Китай запустил новый спутник для наблюдения за таинственными космическими явлениями

Автор: | 10 января, 2024

Сичан, 9 января /Синьхуа/ — В Китае во вторник был запущен новый спутник для наблюдения за таинственными малоизученными явлениями во Вселенной, напоминающими мерцания фейерверков. Спутник был запущен ракетой-носителем «Чанчжэн-2В» /Long March-2C/ в 15:03 по пекинскому времени с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Спутник, получивший название Einstein Probe /EP/, использует новую технологию обнаружения рентгеновских лучей, созданную по аналогии с функционированием глаза омара. Он весит около 1,45 тонны, а его размер соответствует размеру внедорожника, он также имеет форму цветущего лотоса с 12 лепестками и двумя тычинками.

«Это самый красивый спутник, который я когда-либо видел», — сказал Юань Вэйминь, главный исследователь миссии EP и научный сотрудник Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая.

12 «лепестков» на самом деле представляют собой 12 модулей, состоящих из широкопольных рентгеновских телескопов /WXT/, в то время как две «тычинки» состоят из двух модулей последующих рентгеновских телескопов /FXT/.

Из этих телескопов сформирована космическая обсерватория, цель которой — помочь ученым зафиксировать первый свет от взрывов сверхновых звезд, найти и точно определить источники рентгеновского излучения, связанные с гравитационно-волновыми событиями, а также обнаружить спящие черные дыры и другие слабые переменные небесные объекты в дальних уголках Вселенной.

«Поскольку черные дыры и гравитационные волны были предсказаны в общей теории относительности Эйнштейна, спутник назван в честь этого великого ученого», — добавил Юань Вэйминь.

БЕСПОРЯДОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Невооруженным глазом мы видим небо тихим и умиротворенным, но на самом деле в космосе происходит множество ярких явлений, таких как взрывы при гибели сверхмассивных звезд, разрывающие на части черные дыры, пожирающие звезды, а также столкновения между необыкновенными нейтронными звездами и черными дырами, сказал Юань Вэйминь.

Древние китайские астрономы зафиксировали яркий взрыв сверхновой звезды в 1054 году н. э., а последствия этого события — Крабовидную туманность и нейтронную звезду — современные астрономы обнаружили только в наше время.

«Эти взрывные небесные тела также являются частью нашей Вселенной и, как правило, находятся на критической стадии небесной эволюции. Мы до сих пор не знаем многих их физических свойств и процессов. Их изучение поможет нам лучше ответить на самые фундаментальные научные вопросы, например, из чего состоит Вселенная, какие физические законы управляют экстремальной Вселенной и как звезды эволюционируют и умирают», — сказал Юань Вэйминь.

Подобные необычные взрывы часто испускают рентгеновские лучи, которые не могут проникнуть в атмосферу Земли. Только после того, как у людей появилась возможность отправлять зонды в космос, горячая и энергетическая сторона Вселенной была открыта в рентгеновском диапазоне.

ГЛАЗА ОМАРА В КОСМОСЕ

В глубинах Вселенной за пределами нашей галактики было обнаружено лишь ограниченное число таких внезапных и непредсказуемых взрывных небесных тел и явлений, так называемых переходных источников. «Это как рыбалка на реке. Нам нужна очень большая сеть, поскольку мы не знаем, откуда появится рыба», — сказал специалист по WXT Лин Чжисин.

WXT на спутнике — это «большие сети», используемые учеными для поимки «добычи» во Вселенной. Лин Чжисин сказал, что 12 модулей позволяют охватить двенадцатую часть всего неба за раз.

Ученые имитировали особое строение глаза омара при разработке WXT, который может одновременно обеспечивать широкопольное наблюдение и сфокусированную рентгеновскую визуализацию.

FXT, разработанные международной командой во главе с китайскими учеными, обладают высокой чувствительностью и подходят не только для быстрого последующего наблюдения, но и способны самостоятельно обнаруживать источники взрыва и перехода во Вселенной, сказал Чэнь Юн, научный сотрудник Института физики высоких энергий Академии наук Китая, который отвечает за разработку FXT.

Когда подобные телескопы получают рентгеновские сигналы от временного источника, бортовой компьютер обрабатывает данные в режиме реального времени и поворачивает космический аппарат для наведения на небесное тело с помощью FXT. Затем FXT проводит высокоточное последующее наблюдение. Два телескопа будут дополнять друг друга, уточнил Чжан Чэнь, помощник главного исследователя миссии EP.

По словам Чжан Чэня, команда также разработала сенсоры для наблюдения за рентгеновским излучением в космосе, которые являются инновационными рентгеновскими астрономическими детекторами.

Целью миссии является проведение высокочастотной съемки и мониторинга источников переходных процессов высокой энергии, поиск спящих черных дыр и изучение их формирования и эволюции. Зонд также будет использоваться для поиска источников рентгеновского излучения, связанных с гравитационно-волновыми событиями, и для их точного определения. Нейтронные звезды, белые карлики, сверхновые звезды и гамма-всплески также являются объектами наблюдения этой миссии.

«Я с нетерпением жду открытия новых явлений и небесных тел, которые никогда раньше не были замечены», — сказал Юань Вэйминь.

Европейское космическое агентство и Институт внеземной физики Общества им. Макса Планка в Германии также участвуют в этой миссии.

(Синьхуа)

В Китае сегодня, 9 января, был успешно запущен новый спутник для наблюдения за таинственными малоизученными явлениями во Вселенной, напоминающими мерцания фейерверков. Спутник был запущен ракетой-носителем «Чанчжэн-2В» (Long March-2C) в 15:03 по пекинскому времени с космодрома «Сичан» на юго-западе Китая.

Спутник под названием Einstein Probe (зонд «Эйнштейн») использует новую технологию обнаружения рентгеновских лучей, созданную по аналогии с функционированием глаза омара.

«Зонд «Эйнштейн» может фиксировать внезапные космические всплески или бурную активность небесных тел. Такого рода небесные тела, которые внезапно появляются во Вселенной, существуют несколько мгновений, а затем быстро исчезают, также называются переходными», – сказал Юань Вэйминь, главный научный сотрудник проекта Einstein Probe.

По словам ученого, во Вселенной существует множество впечатляющих переходных явлений и вспышек, которые происходят на критических стадиях формирования и эволюции небесных тел и таят в себе важную информацию для изучения космоса.

«Эти переходные явления находятся относительно далеко, и их сигналы сравнительно тусклые. Они появляются в небе случайным образом. Мы не знаем, когда и в каком направлении они появятся. Поскольку современным спутникам обнаружить их весьма сложно, нам нужно устройство для наблюдения с очень высокой чувствительностью и широким полем обзора. Вот почему мы разработали зонд «Эйнштейн» – чтобы зафиксировать эти более удаленные и тусклые переходные явления и всплески», – добавил Юань Вэйминь.

(CCTV+)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.