Китай разрабатывает многоразовый космический летательный аппарат

Пекин, 7 июня (Синьхуа) — Разработка возвращаемого космического летательного аппарата многоразового использования идет полным ходом, к настоящему моменту завершились наземные испытания двигателя и некоторых ключевых технологий, заявил заместитель генерального директора Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (China Aerospace Science & Industry Corp, CASIC) Лю Шицюань.

Замгендиректора заявил об этом в Пекине на Глобальной конференции по освоению космоса-2017, рассказывая о последних достижениях в работе корпорации, активного участника отечественной космической программы.

» Мы достигли большого прогресса в сфере космических полетов, нам удалось разработать технически надежную и доступную по стоимости твердотопливную ракету-носитель», — сообщил Лю Шицюань. Кроме этого, он напомнил, что помимо «Куайчжоу-1А» и «Кайто-2А», запуски которых состоялись в этом году, к концу года ожидается первый запуск еще одной ракеты-носителя такого типа — «Куайчжоу-11». Таким образом, весьма вероятно, что коммерческие ракеты-носители, ориентированные на формирование масштабных спутниковых группировок, станут работать «как рейсовые автобусы», указал Лю Шицюань.

Что касается возвращения из космоса на Землю, то, он отметил, что успешно идет работа над грузовой возвращаемой капсулой, которая будет готова к запуску в 2019 году.

Кроме того, CASIC активно продвигается в создании платформы на основе беспилотного аппарата на солнечной энергии, летательного аппарата для полетов в околоземном космическом пространстве и околоземного спутника, а также разработке соответствующих наземных операционных систем, которые начнут функционировать примерно к 2020 году, сообщил Лю Шицюань/

(russian.news.cn)

Share