Китай провёл испытания системы ПРО

Автор: | 5 февраля, 2021

 

Китай успешно провел испытание технологии перехвата ракет на среднем участке траектории полета с помощью противоракеты наземного базирования, что, по мнению экспертов, продемонстрировало достижения Китая в этой технологии по мере того, как система противоракетной обороны страны постепенно совершенствуется и становится более надежной.

Зенитный ракетный комплекс средней дальности HQ-16, приданный бригаде ПВО 77-й группы армии НОАК, запустил ракету на военном полигоне в пустынной местности в конце августа 2020 года.

Китай провел испытание в пределах своей границы, и испытание достигло желаемой цели, объявило в четверг Министерство национальной обороны страны в своем заявлении.

Испытание носит оборонительный характер и не направлено против какой-либо страны, говорится в заявлении.

Это было пятое испытание ПРО наземного базирования, о котором Китай публично объявил, и четвертое испытание технологии перехвата ракет на среднем участке траектории полета с помощью противоракеты наземного базирования, ставшее общеизвестным.

Средний участок траектории — это самая важная фаза перехвата баллистической ракеты, когда она находится в фазе свободного полета за пределами атмосферы, заявил в четверг газете Global Times китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.

Хотя продолжительность этой фазы относительно велика, большая трудность перехвата заключается в высоте траектории, сказал Сун, отметив, что целью перехвата обычно является баллистическая ракета средней дальности или межконтинентальная баллистическая ракета.

Полет баллистической ракеты обычно состоит из трех фаз во временном порядке: фаза разгона, в которой ракета-носитель выведет ракету в небо, фаза среднего участка траектории, на которой двигатель отключается, когда ракета находится вне атмосферы, и фаза повторного входа в атмосферу или конечная фаза, в которой ракета снова входит в атмосферу и пикирует на свою цель.

Технически легко перехватить баллистическую ракету в фазе разгона, потому что ракета все еще находится близко к земле и ускоряется, но трудно приблизиться к стартовой площадке, которая обычно находится глубоко на вражеской территории; в конечной фазе перехват является сложным, потому что скорость пикирующей ракеты очень высока, говорят наблюдатели.

Испытания ПРО, о которых стало известно, были проведены Китаем ранее в 2010, 2013, 2014 и 2018 годах, согласно сообщениям СМИ и официальным заявлениям.

По мере того как китайские военные повышают свою боеготовность, очень важно создать эффективную и полную противоракетную систему, особенно против ракет средней дальности и межконтинентальных ракет, которые обычно оснащены ядерными боеголовками, чтобы национальная безопасность Китая была гарантирована, считают аналитики.

(globaltimes.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.