Китай представит свой новейший истребитель на Чжухайском авиасалоне

Автор: | 28 октября, 2016

Пекин, 28 октября (Синьхуа) — Китайский истребитель-невидимка J-20 дебютирует на авиасалоне в Чжухае (пров. Гуандун, Южный Китай) на следующей неделе. Пилоты ВВС НОАК совершат демонстрационный полет на боевой машине нового поколения. Об этом сообщил в пятницу представитель ВВС НОАК Шэнь Цзинькэ.

Разработка J-20 идет согласно графику, в будущем истребитель призван усилить боевые возможности китайских ВВС, он поможет ВВС страны лучше выполнять задачу по «защите государственного суверенитета и территориальной целостности», заявил Шэнь Цзинькэ на сегодняшней пресс-конференции.

Первый пробный полет J-20 состоялся в 2011 году.

Также, по словам представителя китайских ВВС, на авиасалоне будет демонстрироваться тяжелый транспортный самолет Y-20, но в небо на предстоящем авиашоу он не поднимется. Максимальный взлетный вес военно-транспортного самолета, официально поступившего на вооружение ВВС НОАК в июле этого года, составляет 200 тонн. Он предназначен для транспортировки грузов и личного состава на большие расстояния при «сложных погодных условиях».

Кроме того, на авиасалоне будет представлена такая китайская авиационная техника, как тяжелый бомбардировщик H-6K, истребитель J-10B и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.

11-й Китайский международный авиационно-космический салон в Чжухае пройдет с 1 по 6 ноября.

Share