Китай отрегулировал полеты БПЛА

Временные правила регулирования полетов беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/, опубликованные Госсоветом КНР и Центральным военным советом, вступят в силу с 1 января 2024 года.

Как отмечается в распространенном в среду официальном сообщении, правила регулируют дизайн, производство, функционирование и использование БПЛА и призваны сформировать научно обоснованную, нормативную и эффективную систему управления полетами дронов и соответствующей активностью.

Согласно документу, правила направлены на предотвращение связанных с БПЛА рисков безопасности и на предоставление весомой правовой поддержки устойчивому и здоровому развитию отрасли беспилотников.

В соответствии с правилами владельцы БПЛА при их регистрации в государственных органах должны будут предоставлять идентификационную форму, а пользователи и операторы дронов должны будут обладать определенной квалификацией.

Кроме того, будут установлены как бесполетные зоны, так и воздушные пространства, открытые для БПЛА. Для активности с использованием дронов будет создана система подачи заявок. Также будут усилены системы экстренного реагирования и надзора.

(Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.