Китай опубликовал проект марсохода для миссии 2020 года

Автор: | 24 августа, 2016

Пекин, 24 августа /Синьхуа/ — Китай во вторник опубликовал изображения зонда для исследования Марса и марсохода, которые страна собирается отправить на Красную планету в ближайшие пять лет.

Как сообщил на пресс-конференции в Пекине главный инженер-проектировщик первой китайской миссии на Марс Чжан Жунцяо, Китай планирует запустить космический корабль на орбиту Марса, который доставит на планету марсоход, в июле-августе 2020 года. «Это беспрецедентный вызов для нас», — сказал он.

По словам одного из ведущих экспертов в области космонавтики Китая и консультанта программы Е Пэйцзяня, запуск зонда для исследования Марса будет произведен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5» /»Великий поход-5″/ с космодрома Вэньчан в южнокитайской провинции Хайнань.

Спускаемый аппарат отсоединится от орбитального корабля примерно через семь месяцев полета и совершит посадку в районе низких широт в северном полушарии Марса, где марсоход проведет исследование поверхности планеты.

На чертежах, представленных на пресс-конференции, изображено устройство с шестью колесами, работающее на четырех солнечных батареях.

Дизайн аппарата весом около 200 кг позволит ему работать в течение трех марсианских месяцев, сообщил главный проектировщик марсохода Сунь Цзэчжоу.

Зонд для исследования Марса, в свою очередь, будет оборудован 13 приборами, включая дистанционную камеру и георадар для изучения грунта, окружающей среды и атмосферы Марса, а также его физических полей, особенностей распределения воды и льда и внутренней структуры.

Также на пресс-конференции был объявлен конкурс на лучшую эмблему для предстоящей миссии.

Share