Китай готовит запуск лабораторного модуля «Мэнтянь»

Автор: | 25 октября, 2022

Ракета-носитель «Чанчжэн-5B Y4» (Long March-5B Y4) с лабораторным модулем «Мэнтянь», предназначенным для строительства китайской космической станции, на борту была доставлена в вертикальном положении на стартовую площадку космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань (Южный Китай), сообщили сегодня, 25 октября, в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА).

Лабораторный модуль будет выведен на орбиту в ближайшие дни в подходящее время. В соответствии с планом перед запуском будут проведены функциональные проверки и объединенные испытания.

Объекты и оборудование космодрома «Вэньчан» находятся в хорошем состоянии, а персонал всех профильных отделов, задействованных в запуске, погружается целиком в подготовительную работу, говорится в сообщении CMSА.

«За последние три месяца мы проделали большую подготовительную работу. После того, как комбинация прибыла на стартовую площадку, мы главным образом проводили общую сборку и различные испытания в соответствии со стандартной процедурой. Мы также провели анализ и сверку данных, осуществив строгий контроль качества, чтобы все технические показатели ракеты-носителя и лабораторного модуля «Мэнтянь» соответствовали требованиям», – сообщил Ши Иньгэнь, заместитель директора отдела планирования Центра запуска спутников «Сичан».

Лабораторный модуль «Мэнтянь» был транспортирован в вертикальном положении на стартовую площадку в соответствии с графиком, несмотря на частые дожди и порывы ветра, наблюдаемые на Хайнане в последние дни.

«[Ракета-носитель «Чанчжэн-5B»] (Long March-5B) достаточно тяжелая, что позволяет ей выдерживать неблагоприятные погодные условия, такие как сильный ветер. Что касается дождя, то на случай внезапных осадков в процессе запуска мы нанесли гидроизоляционный слой на поверхность всех трубопроводов ракеты-носителя», – проинформировал Су Лэй, главный конструктор системы управления «Чанчжэн-5B».

Лабораторный модуль «Мэнтянь» будет использоваться преимущественно для изучения микрогравитации и проведения экспериментов в области физики жидкостей, материаловедения, науки о горении и фундаментальной физики. Он присоединится к лабораторному модулю «Вэньтянь», который был запущен и успешно состыкован с базовым модулем космической станции в июле текущего года, чтобы сформировать последнюю секцию Т-образной конструкции китайской космической станции «Тяньгун».

В настоящее время на борту космической станции находится экипаж миссии «Шэньчжоу-14» из трех человек, а в ближайшие месяцы к ним присоединятся еще три космонавта, чтобы завершить окончательное строительство китайской космической станции до конца этого года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.