Китай готов открыть свою космическую станцию «Тяньгун» в качестве исследовательской платформы для ученых со всего мира

Автор: | 30 апреля, 2021

 

Китай готов открыть свою космическую станцию «Тяньгун» в качестве исследовательской платформы для ученых со всего мира, заявил 29-го апреля главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин.

Данные слова ученый произнес после того, как Китай в тот же день утром успешно запустил на орбиту «Тяньхэ» – основной модуль своей космической станции, что положило начало серии ключевых запусков, направленных на завершение строительства станции к концу следующего года.

Чжоу Цзяньпин ознакомил корреспондента Глобальной телевизионной сети Китая (CGTN) со структурой космической станции, затронув также вопрос о том, как она сможет улучшить способность исследователей проводить научные эксперименты в космосе.

«Точнее говоря, у нас космическая станция состоит из трех модулей, при этом трехмодульный комплекс весит более 60 тонн. При стыковке с пилотируемым космическим кораблем и грузовым космическим кораблем он может достигать максимального веса более 90 или почти 100 тонн. В дальнейшем, по мере непрерывного построения и расширения космической станции, мы приступим к работам по отправке и монтажу большего количества оборудования. Масштабы космической станции будут и дальше расти, и то, что я упомянул, – это только начальная фаза», – проинформировал он.

Данная станция будет иметь Т-образную форму с основным модулем в центре и лабораторной капсулой с каждой из двух боковых сторон.

«Основной модуль контролирует энергию, тепло, орбиту и полезную нагрузку каждой части космической станции, включая две лабораторные капсулы, пилотируемый и грузовой космические корабли, которые будут стыковаться к ней. Таким образом, основной модуль является самой важной частью космической станции», – почеркнул Чжоу Цзяньпин.

Два лабораторных модуля, названные «Вэньтянь» и «Мэнтянь», будут использоваться для научных и технических экспериментов на борту и в открытом космосе. Они также предоставят место для работы и проживания космонавтам, а также убежище на случай чрезвычайных ситуаций.

«Трехмодульная структура является базой, поскольку мы фактически можем запустить четвертый модуль и пристыковать его к станции. Четвертый модуль также будет расширен, чтобы к нему пристыковали другие модули и корабли. Поэтому мы можем запустить еще пятый и шестой модули», – сообщил главный конструктор.

Чжоу Цзяньпин добавил, что Китай готов поделиться данной платформой с мировыми учеными для проведения экспериментов и расширения международного сотрудничества.

«Космическая станция Китая, включая основной корпус, пилотируемый и грузовой космические корабли, а также ракету-носитель, – все они разработаны нами самостоятельно. Разумеется, полезная нагрузка для научных экспериментов открыта для международного сотрудничества. Мы готовы поделиться с глобальными учеными нашей космической станцией как международной платформой для проведения научных экспериментов», – констатировал он.

В последние годы Китай уделяет приоритетное внимание освоению космоса с целью стать космической державой к 2030 году.

За последние месяцы Китай совершил ряд прорывов в реализации совей космической программы. В декабре прошлого года китайский зонд «Чанъэ-5» доставил на Землю первые образцы лунного грунта за последние более чем 40 лет. В марте текущего года Китай объявил, что будет работать с Россией над совместным строительством международной научно-исследовательской станции на Луне. В феврале спустя почти семь месяцев после запуска с поверхности Земли китайский зонд «Тяньвэнь-1» успешно вышел на околомарсовую орбиту. Ожидается, что зонд «Тяньвэнь-1» совершит посадку на Красную планету в ближайшие недели.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.