Какие цифровые технологии применяют в российских авиакомпаниях

Автор: | 11 сентября, 2023
Каждый шаг пассажира — от бронирования билета до выхода из аэропорта по прилете — сопровождается работой множества цифровых систем. «Цифра» в авиаиндустрии во многом отвечает за то, что происходит и в небе, и на земле

Видео: РБК

Авиационная сервисная платформа

Аналитическая компания Fortune Business Insights прогнозирует, что глобальный рынок цифровых решений в области гражданской авиации вырастет с $37,92 млрд в 2022 году до $65,11 млрд к 2029 году при среднегодовом темпе роста 8,03%. «Сердце» любой авиакомпании — это Центр управления полетами. Здесь в первую очередь необходимы передовые разработки для бесперебойного осуществления перелетов. «Аэрофлот» располагает крупнейшим в Восточной Европе ЦУП. В центре отслеживается информация, которая поступает со всех бортов компании: где находится воздушное судно, когда оно приземлилось и взлетело, сколько топлива в нем есть и так далее. В центре координируются данные о переносах и задержках рейсов.

Обмениваться данными сотрудникам российских авиакомпаний помогает «Авиационная сервисная платформа», созданная «Аэрофлотом» совместно с Министерством транспорта России как альтернатива сервисам международного швейцарского провайдера услуг для гражданской авиации SITA. Для работы системы была развернута высокопроизводительная защищенная телекоммуникационная сеть, созданная с использованием отечественных технологий криптозащиты.

Антон Мацкевич, заместитель генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» по IT:

«Платформа предназначена для передачи сообщений между всеми предприятиями российской авиаотрасли. На текущий момент это 56 аэропортов страны, авиакомпании, которые осуществляют перевозку пассажиров, и компании, обслуживающие пассажиров в аэропорту. В системе они обмениваются формализованными сообщениями. Это как сообщения по электронной почте, только передаются они по защищенным каналам связи, которые хранят разную информацию: списки пассажиров, время, когда был отогнан трап, в какой момент воздушное судно завершило движение и т.д. Все эти сообщения требуют передачи в четко заданное время. Две секунды — время прохождения сообщения из точки в точку».

Без «Авиационной сервисной платформы» сотрудникам пришлось бы отправлять сообщения по открытым каналам связи. В них нет возможности регулировать скорость отправки сообщения, они не позволяют отправлять сообщения за заданную единицу времени, а именно эта функция напрямую влияет на оперативность и качество обслуживания, технические и производственные процессы. К концу 2023 года планируется вывести «Авиационную сервисную платформу» на зарубежные рынки.

Система бронирования

В конце 2022 года «Аэрофлот» перешел на отечественную программу бронирования «Леонардо». Сервис, созданный компанией «Сирена-Трэвел» в партнерстве с госкорпорацией «Ростех», заменил американское программное обеспечение Sabre. Эта мера позволяет избежать возможных инцидентов и сбоев, связанных с санкционными ограничениями. В «Леонардо» сотрудники оформляют билеты пассажиров, осуществляют возвраты, продают дополнительные услуги.

«Как всякая серьезная компания, мы заранее разработали план действий на случай, если нас вдруг отключат, — рассказал Антон Мацкевич. — Мы были полностью готовы — запустили процессы, которые были заранее разработаны, и получили тот результат, при котором не допустили остановки обслуживания. Изначально сервис «Леонардо» в полном объеме не подходил требованиям «Аэрофлота». Технические специалисты приложили титанические усилия и за семь месяцев написали весь дополнительный функционал, необходимый компании. После прекращения сотрудничества с системой Sabre, на которой работало порядка 100 процессов обслуживания пассажиров, мы на 70% восстановили нужные нам функции».

В 2022 году, после введения санкций против авиаотрасли, российские компании смогли заместить ряд зарубежных систем на отечественные. По словам представителя «Ростеха», «Леонардо» используют более 60 российских авиакомпаний, которые перевезли с ее помощью уже более 44 млн пассажиров.

«Аэрофлот» перешел с высоконагруженной платформы от Sabre на цифровую платформу от «Сбера». С ее помощью к концу 2023 года количество процессов по обслуживанию пассажиров будет восстановлено. «Например, СМС-сообщение о том, что гейт открыт и вы можете проходить на посадку, вы получаете именно благодаря этой платформе, — отметил Антон Мацкевич. — Она сводит все данные со всех систем в тугой пучок и выстраивает коммуникации с нашими пассажирами».

Обслуживание воздушного судна

В 2022 году «Аэрофлот» вместе с Минтрансом РФ поставил перед собой цель — разработать собственную систему техобслуживания, ремонтов и поддержания летной годности. Эта платформа используется компаниями, которые следят за исправностью воздушных судов, в том числе «Аэрофлот Техникс».

Александр Киселев, ведущий инженер компании «Аэрофлот Техникс»:

«Программа позволяет отследить плановое техническое обслуживание самолета, которое уже было выполнено, осуществляется в данный момент или будет выполняться. Благодаря системе можно заранее увидеть, что потребуется технику еще до того, как он отправился на воздушное судно. В систему вносится все, что происходит с самолетом. Можно настроить фильтрацию информации и посмотреть историю по конкретному компоненту. Например, можно проверить, сколько раз за последние три года менялся генератор. Без этой системы пришлось бы пользоваться бортовым журналом, но это потребовало бы больше времени и трудоресурсов».

В «Аэрофлоте» работают больше 130 цифровых систем, свыше 40 из них отвечают за производственный цикл. Остановка любой из них даже на мгновение — большой риск для обслуживания пассажиров и работы компании. Например, в системе бронирования недопустимы никакие простои, как и, например, в системе центровки воздушных судов. Последняя позволяет рассадить пассажиров и рассредоточить положение груза в багажном отделении так, чтобы судно летело ровно, без кренов. Если этого не сделать, самолету будет тяжело взлететь и сесть из-за смещения центра тяжести.

В компании работает несколько центров по обработке данных. Все они построены по принципам отказо- и катастрофоустойчивости. Если одна из систем выходит из строя, все ее данные перенаправляются в другой центр.

Планшеты для бортпроводников

Всем бортпроводникам авиакомпании выдают специальные планшеты. В них собрана и структурирована вся информация, которая может понадобиться членам кабинного экипажа в полете.

Наталья Тиводар, бортпроводник-инструктор авиакомпании «Аэрофлот»:

«Готовясь к полету, я могу увидеть на экране планшета свой рейс, количество пассажиров в бизнес-классе и экономклассе. Здесь же отражено, будут ли лететь пассажиры из особых категорий: например, люди на инвалидных колясках, дети, младенцы. Раньше это всегда был сюрприз. Мне прямо перед вылетом приносили большую стопку документов, и, только руководствуясь ими, я могла узнать данные о своих пассажирах».

В планшетах есть и вся информация об актуальном меню на борту: фотография, состав, БЖУ блюда, наличие в нем аллергенов и даже рекомендации сомелье о том, какое вино к нему подойдет.

С помощью планшета старшие бортпроводники могут отправлять отчеты по рейсу. Если до внедрения этой технологии документы приходилось заполнять от руки по окончании рейса, то сейчас уже в процессе полета можно вносить информацию на устройство и отправлять в систему.

До введения санкций бортпроводники использовали ПО SITA CrewTablet на базе планшетов iPad Mini. В связи с уходом европейского разработчика из России «Аэрофлот» восстановил технологию и перешел на отечественное ПО и мобильную ОС «Аврора». К концу первого квартала 2024 года компания также полностью перейдет на планшеты отечественного производства.

Согласно Стратегии цифровой трансформации авиакомпании до 2024 года, более 80% программного обеспечения в компании будет замещено российскими аналогами. «Для нас важно, чтобы целевое решение, которое может быть тиражировано в другие авиакомпании, входило в единый реестр прикладного программного обеспечения Минцифры и было полностью российским», — отметил Антон Мацкевич.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.