Как отогнать астероид

“Подобные звездам” разрушители

Итак, астероиды. Эти огромные небесные тела, состоящие из металла и камня, пересекают пространство на высокой скорости. В переводе с латыни их название означает “подобные звездам”. Иногда астероиды выходят на опасную траекторию, грозящую столкновением с Землей.

Небольшой космический осколок вполне способен уничтожить мегаполис, а астероид покрупнее может положить конец нашему существованию. Специалисты разных направлений – физики, астрономы, инженеры – решают, как снизить подобный риск. Среди них – ведущий эксперт Патрик Мишель из Обсерватории на Лазурном берегу.

Патрик Мишель, исследователь планет, Национальный центр научных исследований Франции :“Астероиды – своего рода камни, космические кирпичи, оставшиеся после строительства планет. Некоторые из них опасны. Большинство астероидов сконцентрированы между Марсом и Юпитером, в так называемом главном поясе астероидов. Траектория некоторых пересекается с траекторией движения Земли: вот эти тела представляют наибольшую угрозу”.

Которая тем не менее остается достаточно гипотетической: столкновения с астероидами происходят примерно раз в десять тысяч лет и реже. Однако ученые настаивают на том, чтобы предотвращать и такие риски!

Патрик Мишель, исследователь планет: “Даже если частота столкновений остается низкой (примерно как в лотерее, когда возможность выиграть очень мала), все равно – риск есть”.

Увернуться от астероида: как?

Планетарная угроза требует планетарной же мобилизации ученых. Недавно были запущены сразу две профильные миссии – американская и японская; их цель – забрать образцы астероидов и изучить их. Теперь же совместный проект планирует Европейское космическое агентство и американские специалисты из НАСА.
Иан Карнелли, руководитель проекта: “Думаю, что “AIDA” (так называется проект ) – наиболее амбициозная миссия после” Розетты”. В ней мы планируем опробовать технику ослабления астероида с помощью кинетического зонда-импактора. Он должен врезаться в астероид и попытаться отклонить его с курса”.

Специалисты выбирают пару астероидов, составляющих бинарную систему, и отправляют к ним два космических аппарата. Один будет таранить астероид на высокой скорости, второй – фиксировать столкновение.
Реализация начнется в 2022 году с привлечением двойного астеродида “Дидим”. Он представляет собой две скалы, с орбитами одна вокруг другой.

bandicam-2016-12-02-23-01-39-874

Иан Карнелли: “Столкновение будет зрелищным. Аппарат “DART” будет двигаться со скоростью примерно 6 километров в секунду. Второй аппарат останется в ста километрах от места происшествия по соображениям безопасности. Удар должен, по нашим расчетам, менять скорость вращения меньшей “скалы” астероида вокруг большей на полмиллиметра в секунду. Само по себе это очень малое изменение. Однако оно повлечет за собой более значительное – из расчета 10 минут на 11 часов вращения. И здесь мы сможем произвести более точные замеры”.

“Дидим”, откройся!

Ученые технического центра ЕКА в Нидерландах уже сегодня пытаются смоделировать сценарий столкновения в космосе, прежде чем это произойдет в реальности. О двойном астероиде “Дидим” известно немного. Важно, что он не пересекает орбиту Земли, а значит, рисков столкновения в ходе эксперимент с нашей планетой нет.

Ирене Хуэртас, инженер: “Мы имеем очень приблизительное представление об этом астероиде. Наши наблюдения дают основания предполагать, как он выглядит. Но до конца мы не уверены.И не будем уверены полностью, пока не доберемся до него”.

Ирене использует мини-модель астероида, чтобы настроить установленные на космическом корабле камеры, которые будут наблюдать за столкновением.

Ирене Хуэртас, инженер: “Мы должны быть готовы к тому, чтобы снимать в очень разных условиях: и темные, и светлые астероиды, астероиды с гладкой или неровной поверхностью, а также комбинирование варианты. Мы можем столкнуться с темным спутником астероида и очень светлым основным объектом. После столкновения корабля с астероидом другой аппарат продолжит делать снимки, наблюдать за тем, что происходит, сравнивать вид тела до и после коллизии. Он зафиксирует данные о том, насколько изменилась орбита астероида, удалось ли нам “сдвинуть” этот космический обломок” .

Ученые мотивируют выбор в качестве “подопытного кролика” астероид “Дидим” его близостью к Земле и абсолютной безобидностью для нашей планеты. А вот другие астероиды сходного размера могут причинить нам вред.
Иан Карнелли, руководитель проекта, ЕКА: “Попутчик нашего астероида, луна “Дидимун”, имеет примерно 163 метра в диаметре. Это очень показательный размер. Если подобные астероиды ударятся о Землю, они нанесут вред, независимо от места столкновения. Если это произойдет в океане, то стоит ждать цунами, если на суше, то пострадают города. Так что это очень важный тип астероида”.

Специалист по изучению астероидов Патрик Мишель отмечает: совместная миссия является беспрецедентным экспериментом. Столкновение смоделировано, но ученые пока не знают, можно ли отклонить траекторию.
Патрик Мишель, исследователь планет: “Реакция какого-то объекта на удар зависит от его внутренней структуры. Если я целюсь в металлический столб, его ответ не будет таким же, целься я в губку.

Благодаря кораблю “AIM” мы сможем точно понять внутреннюю структуру астероида, что позволит нам лучше осуществлять цифровое моделирование столкновений”.

Ученые убеждены: эксперимент откроет дорогу целому ряду миссий по изучению возможностей смещения траектории движения астероидов. Человечество, таким образом, будет готово к угрозе, если она появится на горизонте.
Патрик Мишель, исследователь планет: “Астероиды – очень серьезная угроза, пусть и не в краткосрочной перспективе. Одновременно это одна из немногих угроз, которые можно предусмотреть и как-то принять меры”.

(ru.euronews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.