IV Международный семинар «Дни космоса в Казахстане — 2016»

Автор: | 24 ноября, 2016

21-22 ноября 2016 года в Астане состоялся  IV Международный семинар «Дни космоса в Казахстане — 2016». Если в предыдущие форумы речь шла о презентации и возможностях использования космических технологий в Казахстане, что в этом году главный космический форум страны  был посвящен практическому опыту и перспективам современных космических технологий на примере работы космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)  и  системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН) РК.

Международный семинар «Дни Космоса в Казахстане» с каждым годом расширяет свои границы и сферу влияния.  В нынешнем мероприятии приняло участие более 400 человек – пользователей и производителей продуктов и услуг в космической отрасли, специалистов из 50 зарубежных компаний, представляющих 20 стран мира.

С приветствием к участникам семинара обратился министр оборонной и космической промышленности РК Бейбут Атамкулов, который подчеркнул  важность задачи, поставленной Президентом страны по созданию космической отрасли Казахстана.

О роли Лидера Нации, первого Президента РК в становлении и развитии космической деятельности республики  в своем выступлении рассказал советник Президента РК, легендарный летчик-космонавт Талгат Мусабаев.

Стратегический партнер АО «НК « ҚҒС», европейский концерн Airbus Defence and Space все эти годы выступает  платиновым спонсором семинара. С докладом о сотрудничестве казахстанских и французских специалистов по  реализации совместных проектов выступит старший вице-президент Airbus Defence and Space Хьюг Лаппорт-Вейвада.

Также в работе форума  приняли участие такие зарубежные аэрокосмические компании, как Surrey Satellite Technology Limited (Великобритания), IABG (Германия), SUNACS (Судан), операторы данных ДЗЗ – ООО Геоскан (Россия), UrtheCast (Канада), Hexagon Geospatial (США), ООО «Совзонд» (Россия), ООО ИТЦ «СКАНЭКС» (Россия), ЗАО «Ракурс», DigitalGlobe, пусковых услуг – ЗАО «МКК «Космотрас» (Россия), космические агентства и ведомства зарубежных стран, а также ведущие казахстанские компании, НИИ и ВУЗы страны.

«Опыт и масштаб проведения трех предыдущих семинаров показал высокий спрос на применение космических технологий в различных отраслях экономики, как организациями государственного сектора, так и частными компаниями. Благодаря данному семинару было налажено дальнейшее плодотворное  сотрудничество с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья в рамках ДЗЗ и СВСН», — отметил президент АО «НК ҚҒС» Марат Нургужин.

Одной из главных тем семинара стало выявление социально-экономических, косвенных выгод от результатов космической деятельности. Поэтому одна из основных секций была посвящена привлечению  инвестиций в космическую деятельность Республики Казахстан. В частности, речь шла о  создании наземной инфраструктуры пространственных данных (НИПД), производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и новых других проектах.

Особенностью нынешнего форума  стал прошедший в рамках «Дней космоса» первый космический хакатон, победители которого были представлены участникам семинара. Вовлечение стартап компаний, ВУЗов, научных организаций РК в разработку инновационных космических технологий – одна из задач семинара, которая была выполнена.

По итогам международного семинара  «Дни Космоса в Казахстане – 2016» было подписаны  меморандумы о сотрудничестве с новыми партнерами, достигнуты договоренности о поставке космических снимков с казахстанских спутников ДЗЗ для потребителей.

Следующий семинар «Дни Космоса в Казахстане -2017  »  пройдет в Астане в рамках  Всемирной выставки ЭКСПО.

(gharysh.kz)

Share