Испытательный полет Starliner запланирован на 30 июля

НАСА и Boeing запланировали второй испытательный полет коммерческого космического корабля CST-100 Starliner без экипажа на 30 июля.

Starliner preps

Starliner CST-100, который будет выполнять испытательный полет OFT-2 без экипажа, почти готов к запуску, запланированному на 30 июля. Источник: Boeing

В отдельных заявлениях агентство и компания сообщили, что планируют запустить Starliner на ракете United Launch Alliance Atlas 5 в 14:53 по восточному времени 30 июля в рамках миссии Orbital Flight Test (OFT)-2. Запуск в этот день позволил бы космическому кораблю состыковаться с Международной космической станцией вечером 31 июля.

Новая дата запуска назначена после того, как НАСА и Boeing завершили “генеральную репетицию комплексной миссии” с использованием симулятора на заводе Boeing в Хьюстоне. Пятидневное моделирование охватывало мероприятия, начинающиеся за 26 часов до запуска и проходящие через посадку, включая стыковку и отстыковку от станции.

“Это предоставило еще одну возможность запустить программное обеспечение от начала до конца с использованием самого точного оборудования и контроллеров миссий в цикле, чтобы имитировать как можно более близкий к реальному полету”,-сказал Джон Волмер, вице-президент Starliner и менеджер программ в Boeing, в заявлении компании.

В дополнение к выполнению генеральной репетиции Boeing выполнил все действия, рекомендованные независимой экспертной группой после первоначальной миссии OFT в декабре 2019 года, которая столкнулась с несколькими проблемами, которые помешали ей состыковаться с МКС. В своем заявлении НАСА отметило, что эти действия “ожидают подтверждения” агентством.

Starliner, который будет выполнять миссию OFT-2, на данный момент в значительной степени готов. Теперь Boeing сосредоточится на подготовке космического корабля, который будет использоваться для последующей миссии летных испытаний с экипажем (CFT), пока не наступит время для предстартовых мероприятий для OFT-2 в середине лета.

В то время как космический корабль почти готов, Boeing должен ждать запуска до конца июля из-за графиков запуска на Восточном полигоне, а также из-за кораблей, посещающих МКС. Starliner может состыковаться со станцией только в одном из двух узлов, один из которых в настоящее время занят космическим кораблем Crew-2 Crew Dragon. Другой будет использоваться грузовой миссией Dragon, которая стартует 3 июня и, как планируется, останется на станции до середины июля.

“Модель движения на МКС-это нечто другое”, — сказал Боб Кабана, директор Космического центра Кеннеди, во время презентации Ассоциации космического транспорта 6 мая, упомянув о статусе миссии OFT-2, незадолго до заявлений НАСА и Boeing о новой дате запуска. “Между всеми различными грузовыми кораблями и пилотируемыми кораблями, летящими туда и обратно, становится трудно найти место для стыковки.”

Однако новая дата запуска назначена на более ранний срок, чем ожидалось. В середине апреля официальные лица НАСА заявили, что они прогнозируют запуск OFT-2 в августе или сентябре. В то время Boeing заявил, что Starliner будет “готов к полету” в мае, если появится более раннее окно для запуска.

НАСА и Boeing надеются, что, если OFT-2 будет запущена этим летом, все еще можно будет выполнить миссию CFT с тремя астронавтами НАСА на борту до конца года. Кабана сказал, что они хотят запустить CFT “надеюсь, позже в этом году.”

На заседании Консультативной группы по аэрокосмической безопасности НАСА 6 мая, член группы Дэвид Уэст заявил, что у НАСА существует “уверенность” в готовности к запуску OFT-2. Тем не менее, он добавил, что есть “несколько открытых вопросов, которые потребуют решения” перед миссией CFT, но не стал подробно останавливаться на этих вопросах.

Позже на встрече, другой член группы, Эми Донахью, заявила, что НАСА и Boeing выполнили планы по проведению организационной оценки безопасности компании. На своем февральском заседании группа посетовала на то, что НАСА еще не приступило к аудиту культуры безопасности, и призвала агентство провести аудит до миссии CFT. НАСА заявило, что отложило оценку из-за осложнений при ее проведении, вызванных пандемией.

Донахью сказал, что совместная команда НАСА и Boeing проведет оценку “очень скоро” и что результаты оценки должны быть готовы к представлению на следующем заседании группы в июле.

“Мы по-прежнему считаем, что оценка культуры безопасности должна быть проведена в ближайшее время, чтобы гарантировать, что любые сохраняющиеся системные проблемы, связанные с управлением рисками, качеством и безопасностью, будут выявлены и исправлены, — сказала она, — конечно, до того, как произойдет CFT, но теперь даже до OFT-2.”

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.