Индия запустила спутник Resourcesat 2A

Автор: | 8 декабря, 2016

7 декабря ракета-носитель PSLV успешно запустила индийский спутник Resourcesat-2A. Ракета стартовала с первой стартовой площадки космического центра имени Сатиша Дхавана, Шрихарикота. Это тридцать седьмой подряд успешной миссии носители PSLV.

Все этапы запуска прошли в штатном режиме и через 17 мин 05 с ракета достигла полярной солнечно-синхронной орбиты высотой 824 км и наклонением 98.725 градусов к экватору, что очень близко к назначенной. Через 47 с Resourcesat-2A отделился от четвёртой ступени PSLV.

После от деления автоматически раскрылись солнечные антенны спутника, и центр в Бангалоре взял на себя управление Resourcesat-2A. В ближайшие дни спутник будет доведен до своей окончательной оперативной конфигурации, после чего он начнет передавать снимки с трех камер. Данные, передаваемые по RESOURCESAT-2А будет полезены для применения в сельском хозяйстве.

Сегодняшним запуском ракета-носитель PSLV еще раз продемонстрировала свою надежность. Общее число спутников, запущенных с помощью индийской ракеты-носителя PSLV, в том числе и сегодняшний Resourcesat-2A, достигло 122, из них 43 – индийские, а 79 – зарубежные.

(isro.gov.in)

Share