ИКАО призывает обеспечить экипажам воздушных и морских судов вакцинацию против COVID-19

Автор: | 4 апреля, 2021

ИКАО присоединилась к четырем другим учреждениям ООН, призвав страны в приоритетном порядке обеспечить экипажам воздушных и морских судов вакцинацию против COVID-19.

Помимо Генерального секретаря ИКАО д-ра Фан Лю специальное Совместное заявление было подписано руководителями Международной организации труда (МОТ), Международной морской организации (ИМО), Международной организации по миграции (МОМ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

“Выполнение текущих рекомендаций ВОЗ имеет первостепенное значение для непрерывной и оптимальной работы международной сети гражданской авиации и, соответственно, для перевозки основных грузов и работников во всем мире”, – отметила д-р Лю.

В Совместном заявлении подчеркивается рекомендация ВОЗ о том, что в настоящее время странам не следует вводить требования о подтверждении вакцинации для международных поездок в качестве условия въезда, учитывая отсутствие критически важной информации относительно эффективности вакцинации для сокращения передачи вируса, а также ограниченное количество доз вакцин в мире.

В заявлении также подчеркивается, что морской и воздушный транспорт являются важнейшими видами деятельности, лежащими в основе глобальной торговли и мобильности, а также ключом к устойчивому социально-экономическому восстановлению, и отмечается полная совместная поддержка участвующих учреждений своевременной разработке международной согласованной основы для сертификатов вакцинации с целью упрощения международного передвижения экипажей воздушных и морских судов.

“Как отмечается в Совместном заявлении, применение строгих правил общественного здравоохранения, включая карантин, к этим ключевым работникам привело к нарушениям связности транспортной сети, операционным сложностям и значительным расходам”, – заявила д-р Лю.

“В заявлении также содержится призыв к правительствам уделять приоритетное внимание экипажам морских и воздушных судов в своих национальных программах вакцинации от COVID-19 вместе с другими важными работниками в соответствии с Дорожной картой СКГЭ ВОЗ по приоритетному порядку использования вакцин против COVID-19”.

Согласно статистическим данным ИКАО общее количество лицензированных авиационных специалистов, включая пилотов, авиадиспетчеров и специалистов по техническому обслуживанию, в период до начала пандемии составляло 887 000 человек. В 2019 году воздушным транспортом было перевезено около 5,7 млрд пассажиров, и на долю авиаперевозок до пандемии приходилось 35 % стоимости товаров, перевозимых всеми видами транспорта.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.