IAI проводит огневые испытания системы ПВО «Барак» дальностью 150 км

 

Photo: IAI

Компания Israel Aerospace Industries (IAI) в понедельник завершила серию успешных огневых испытаний системы ПВО Barak. Испытания проводились с целью оценки способности системы противостоять целому ряду сценариев и угроз, включая перехват баллистической цели перехватчиком Barak ER (extended range).

Ракета Barak ER, входящая в семейство перехватчиков Barak, разработанных IAI, способна перехватывать баллистические и небаллистические угрозы на дальности 150 километров. По данным компании, увеличение дальности полета стало возможным частично за счет настройки перехватчика и радара MMR ракетного комплекса на дальность 150 км.

Ракета вертикального пуска включает в себя ракету-носитель, двухимпульсный ракетный двигатель и усовершенствованный радиолокационный самонаводящийся искатель.

Боаз Леви, президент и генеральный директор IAI, сказал: «Эволюция воздушных угроз по всему миру в сочетании с геополитическими изменениями требует передовой, гибкой и универсальной системы противовоздушной обороны. Система Barak была оперативно проверена против бесчисленных угроз, включая некоторые из самых сложных на сегодняшний день. Серия испытаний, которую мы завершили сегодня, расширяет проверенные возможности против более широкого спектра угроз. Успешное испытание еще раз демонстрирует надежность системы Barak, основанной на инновациях IAI, технологических возможностях и десятилетнем опыте разработки систем ПВО. Сочетание нескольких перехватчиков в единой пусковой установке и присущая ей модульность системы «Барак» обеспечивают оптимальный ответ для будущего боя, предлагая силам беспрецедентную оперативную маневренность и гибкость.”

(israeldefense.co.il)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.