Госавиаслужба Украины установила ограничения на полёты лёгких дронов

Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов весом до 2 кг, в том числе рядом с местами массового скопления людей (без предварительного получения разрешения на полеты).

Об этом говорится в обнародованном на сайте ведомства Временном порядке использования воздушного пространства Украины.

Помимо лиц, управляющих дронами массой свыше 2 кг, пилоты легких беспилотников теперь также обязаны придерживаться определенных правил.

В частности, без информирования и получения разрешений от соответствующих ведомственных органов, полеты могут выполняться только днем и при соблюдении ряда условий.

В частности, запрещено летать над промышленными зонами, электростанциями, железнодорожными станциями, морскими портами, хранилищами топлива, нефти, газа, других опасных веществ и жидкостей и т. д.

Центральные улицы городов, поселков городского типа и сел, железные дороги государственного и регионального значения, дороги государственного значения и линии электропередачи можно пересекать, но не летать над ними.

Запрещены полеты беспилотников также над исправительными центрами, колониями и СИЗО, а также объектами под охраной, списки которых определены Минобороны, МВД, Госпогранслужбой, СБУ, Нацполицией, Нацгвардией, другими военными и правоохранительными органами.

Также запрещено летать над «другими важными государственными и потенциально опасными объектами», однако их список и критерии в тексте порядка не указаны.

Над перечисленными объектами можно летать, получив разрешение от соответствующего ведомства, владельца, администрации и т. д.

Кроме того, запрет на полеты распространяется на места аварий и катастроф, зон спецопераций, в т.ч. полицейских, зоны проведения АТО, и зоны, «определенные для обеспечения безопасности лиц, в отношении которых осуществляется государственная охрана».

Обнародованный порядок также определяет максимальную скорость полета (160 км/ч), высоту (50 м), расстояние от пилота (не более 500 м) и расстояние от посторонних лиц — не ближе 30 метров, для детей до 12 лет — не ближе 50 метров, для групп лиц более 12 человек — не ближе 150 метров.

В других случаях полеты беспилотников массой до 2 кг включительно и все без исключения полеты беспилотников массой более 2 кг выполняются в пределах запретов/ограничений использования воздушного пространства (ИВП) с соблюдением требований по представлению заявок на ИВП, получения разрешений и условий ИВП, информирование органов управления Воздушных сил ВСУ, органов Государственной пограничной службы Украины, а также соответствующих органов, отвечающих за управление полетами.

Как сообщалось, в мае 2017 года Государственная авиационная служба Украины предложила ввести регистрацию всех беспилотных воздушных судов (БВС), имеющих массу свыше 250 г.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.