Генсек ИКАО нанес визит в Республику Корея

Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар (слева) начал свой недавний визит в Республику Корея (РК), выступив вместе с министром земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта РК г-ном Хёном Уку Нохом с приветственным словом на Юридическом семинаре ИКАО 2022 года.

Семинар был организован РК и начал свою работу в Сеуле 12 апреля 2022 года.

В ходе визита в Сеул у Генерального секретаря, которого сопровождал региональный директор ИКАО в регионе Азии и Тихого океана г-н Тао Ма, состоялись двусторонние встречи с министром Нохом и с г-ном Хамом Санвуком, заместителем министра по многосторонним и глобальным вопросам министерства иностранных дел РК.

Во время этих встреч г-н Саласар высоко оценил постоянное развитие авиационного сектора РК, а также выразил признательность РК за экспертную поддержку и ресурсы, способствующие деятельности и достижению целей ИКАО, особо отметив, в частности, важный вклад РК в реализацию инициативы ИКАО «Ни одна страна не останется без внимания», учебные и другие образовательные программы.

Г-н Саласар подчеркнул, что Республика Корея имеет все возможности для устойчивого и стабильного восстановления сектора международного воздушного транспорта, отметив высокий уровень соблюдения ею стандартов ИКАО в области безопасности полетов, авиационной безопасности и устойчивости, а также согласованность ее стратегии «повторного открытия» с передовой мировой практикой.

Генеральный секретарь призвал правительство Республики Корея воспользоваться своим положением и активизировать свое сотрудничество с ИКАО и в рамках ИКАО, в том числе оказывая поддержку работе ИКАО по подготовке к 41-й сессии Ассамблеи соглашения по долгосрочной глобальной желательной цели (LTAG) в отношении сокращения эмиссии CO2 международной гражданской авиации, а также по внедрению Системы компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA).

Завершившийся 14 апреля Юридический семинар ИКАО 2022 года позволил более 900 участникам из 114 государств обменяться знаниями и опытом по новым и возникающим вопросам, затрагивающим гражданскую авиацию. Кроме того, он способствовал ускорению процесса ратификации и осуществления государствами соответствующих документов международного воздушного права. Обсуждавшиеся темы включали: восстановление международной гражданской авиации после пандемии COVID-19, применение санитарных мер на борту воздушных судов в связи с недисциплинированным и нарушающим порядок поведением, беспилотные воздушные суда, кибератаки на гражданскую авиацию, изменение климата, поддержка семьям пострадавших в авиационных происшествиях и урегулирование споров между государствами в соответствии с Чикагской конвенцией.

Находясь в Сеуле, Генеральный секретарь также выступил с поздравлением на Форуме высокого уровня Республики Корея по авиационной политике и стратегии на тему «Задачи восстановления авиационной отрасли после пандемии».

Подчеркнув итоги Конференции высокого уровня ИКАО по COVID-19, Генеральный секретарь подчеркнул важность тесного сотрудничества между полномочными органами гражданской авиации и сектором здравоохранения для обеспечения эффективной и действенной работы по мере того, как государства все больше открывают свои границы для международных авиаперелетов.

По этому случаю г-н Тао Ма выступил с программной речью по теме Региональное сотрудничество в поддержку восстановления авиации, подчеркнув выполнение в регионе рекомендаций и руководящих указаний Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА). В рамках мероприятия был созван круглый стол на тему «Пандемия COVID-19 — трудности и политика восстановления», в ходе которого государства и отраслевые партнеры поделились опытом и уроками, извлеченными в процессе восстановления после пандемии. Сессия также предоставила возможность обменяться мнениями о политике в постпандемический период, ожидаемых проблемах и дальнейших шагах с точки зрения отрасли и международных организаций.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.