Falcon 9 запускает грузовую миссию Dragon на МКС

 

CRS-22 separation

Грузовой космический корабль SpaceX Dragon после отделения от верхней ступени ракеты Falcon 9 3 июня. В багажной секции Dragon видны две солнечные батареи в свернутой конфигурации, которые будут установлены на космической станции. источник: NASA TV

3 июня SpaceX Falcon 9 запустил грузовой космический корабль Dragon, на борту которого находились эксперименты и новая партия солнечных панелей для Международной космической станции.

Falcon 9 стартовал со стартового комплекса 39А в Космическом центре Кеннеди в 1:29 по восточному времени. Dragon отделился от второй ступени ракеты через 12 минут после старта.

Dragon, выполняющий миссию, обозначенную CRS-22 или SpX-22, должен состыковаться с МКС около 5 часов утра 5 июня. Это второй полет новой модификации Cargo Dragon, которая похожа на конструкцию, используемую для миссий Crew Dragon, но в ней отсутствуют двигатели SuperDraco для системы аварийного спасения.

Dragon перевозит 1948 килограммов груза в герметичном отсеке внутри космического корабля и еще 1380 килограммов негерметичного груза, хранящегося в его багажной секции. Он вернется на Землю в июле, и привезёт с собой около 2400 килограммов результатов экспериментов и оборудования.

Самый большой предмет, который Dragon перевозит на станцию, — это пара новых солнечных батарей, называемых развертываемой солнечной батареей МКС (iROSA), разработанной Redwire для главного подрядчика МКС, компании Boeing. Панели хранятся в свернутом виде в грузовом отсеке,  и будут установлены на ферменной конструкции станции. Астронавты Шейн Кимбро и Томас Песке в настоящее время планируют провести выходы в открытый космос 16 и 20 июня, чтобы установить эти панели.

Панели являются первыми двумя из шести, которые будут установлены на станции, перекрывая часть существующих. Более высокая эффективность новых панелей означает, что, даже затеняя существующие, они все равно будут генерировать больше энергии для станции.

“Новые солнечные батареи возвращают нас к производству энергии, которая была такой же, как и при запуске старых солнечных батарей”, — сказал Джоэл Монтальбано, руководитель программы НАСА на МКС, во время брифинга 2 июня. “Это позволяет нам продолжать научные и исследовательские программы, которые проводим на борту.” Он сказал, что новые массивы также обеспечат достаточную мощность для поддержки коммерческого модуля, разрабатываемого Axiom Space, который будет добавлен на станцию уже в 2024 году.

Ключевая технология для панелей iROSA была испытана на МКС в 2017 году в качестве технической демонстрации, отметила на брифинге заместитель главного научного сотрудника программы МКС в НАСА Дженнифер Бухли. Демонстрации технологий, которые будут доставлены на станцию на этом Dragon, включают портативное ультразвуковое устройство для оказания медицинской помощи и эксперимент Европейского космического агентства по проверке использования виртуальной реальности для управления манипуляторами и космическими аппаратами.

Этот запуск стал первым полетом новой ракеты-носителя, которая совершила успешную посадку на дрон в Атлантическом океане. Это был первый запуск SpaceX с использованием новой ракеты-носителя с ноября 2020 года. “Мы на самом деле удивляемся, когда попадаем в миссию, подобную сегодняшней, где мы летим с новой первой ступенью”, — сказала Сара Уокер, директор по управлению полетами Dragon в SpaceX, на предполетном брифинге.

Несмотря на запуск новой ракеты-носителя, SpaceX не проводила статические огневые испытания ступени на стартовой площадке до этого запуска. Уокер сказала, что SpaceX отказывается от проведения таких испытаний перед каждым запуском, что она делала в течение многих лет, поскольку она получает опыт работы с Falcon 9. Ступень, добавила она, действительно прошла испытание на испытательном полигоне SpaceX в Макгрегоре, штат Техас, перед отправкой во Флориду.

“SpaceX и НАСА работали вместе, чтобы определить, что дополнительное испытание на площадке не было необходим в этой миссии”, — сказала она. “Мы, конечно, позаботимся о том, чтобы провести все необходимые проверки, чтобы убедиться, что ракета готова к полёту.”

На соседней стартовой площадке № 40 SpaceX провела статическое огневое испытание еще одной первой ступени Falcon 9 ранним утром 3 июня. Эта ракета должна запустить спутник SXM-8 для спутникового радио SiriusXM 6 июня.

(spacenews.com) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.