ЕС опубликовал новые правила для БПЛА

Автор: | 18 октября, 2020

Европейский союз опубликовал новые правила использования беспилотников, которые заменят правила в отдельных государствах-членах и оставляют надзор за EASA.

С июня 2020 года операторы беспилотных летательных аппаратов должны будут зарегистрироваться в государстве-члене Евросоюза, где они проживают или где они имеют свое основное место деятельности, сообщает агентство авиационной безопасности Европейского Союза.

Получив разрешение в одном государстве-члене, как профессиональные, так и рекреационные операторы могут летать на своих дронах по всему ЕС. Это означает, что они могут путешествовать со своими дронами или создавать предприятия, которые работают по всему блоку.

Falco Shield anti-drone kit установленный в Гатвике

Peter MacDiarmid / Shutterstock / Rex

В правилах изложены технические и эксплуатационные требования к различным типам беспилотников и их использованию. Они также включают требование о том, чтобы новые беспилотники были индивидуально идентифицируемыми, чтобы власти могли их отслеживать. EASA утверждает, что это поможет предотвратить инциденты, подобные тому, когда беспилотники остановили полеты в лондонском аэропорту Гатвик в декабре 2018 года.

«Европа станет первым регионом в мире, который будет иметь всеобъемлющий набор правил, обеспечивающих безопасную, надежную и устойчивую работу беспилотных летательных аппаратов как для коммерческой деятельности, так и для отдыха», — заявляет исполнительный директор EASA Патрик Ки.

Он добавляет: «общие правила помогут стимулировать инвестиции, инновации и рост в этом перспективном секторе.»

Новые правила вступают в силу через 20 дней, но начнут применяться только через год, что даст государствам-членам время для их введения.

(flighglobal.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.