Члены экипажа «Шэньчжоу-15» завершили второй выход в открытый космос

По данным Китайского агентства по пилотируемой космонавтике, члены экипажа миссии «Шэньчжоу-15» недавно совершили свой второй выход в открытый космос.

Агентство сообщило в пресс-релизе в четверг днем, что командир экипажа генерал-майор Фэй Цзюньлун и старший полковник Чжан Лу завершили выход в открытый космос и вернулись в научный модуль «Вэньтянь». Третий член экипажа, старший полковник Дэн Цинмин, оставался внутри космической станции «Тяньгун» для оказания поддержки, говорится в сообщении.

Агентство не предоставило информации о том, когда состоялся выход в открытый космос и сколько он продолжался, а также не сообщило о задачах, выполняемых экипажем.

Это был 10-й выход в открытый космос, совершенный китайскими астронавтами.

Фэй и Чжан провели первый выход миссии «Шэньчжоу-15» в открытый космос 9 февраля. В течение семичасовой работы они выполнили несколько задач, включая установку оборудования на внешней стороне космической станции.

Команда Фея прибыла на станцию 30 ноября. Ожидается, что астронавты останутся до мая, когда планируется, что экипаж «Шэньчжоу-16» сменит их.

По состоянию на полдень четверга трое астронавтов прожили на космической станции 92 дня.

Команде «Шэньчжоу-15» поручено осуществить несколько выходов в открытый космос для установки оборудования за пределами станции, установки оборудования в научных модулях и проведения научных экспериментов и технологических демонстраций.

(chinadaily.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.