Dragon с грузом возвращается на Землю

Автор: | 14 января, 2019

Грузовой корабль SpaceX Dragon был освобождён манипулятором Международной космической станции сегодня в 18:33 по восточному времени. Наземные операторы дистанционно управляли манипулятором Canadarm2, чтобы отпустить американский космический грузовой корабль, отправляя его по  траектории обратно на Землю.

Астронавт Энн Макклейн следила за операцией из модуля Cupola и наблюдала, как Dragon выполнил серию запусков двигателя, когда он отдалился на безопасное расстояние от орбитальной лаборатории. Совместная работа операторов миссии в Хьюстоне и операторов SpaceX в Калифорнии прекращается, когда Dragon достигает точки примерно километра от станции.

Персонал SpaceX заберет Dragon после того, как он приводнится в Тихом океане в понедельник в 00:15 EST (21:15  в воскресенье по тихоокеанскому времени), а затем отбуксирует его в порт в Южной Калифорнии. Это будет первая ночная посадка для Dragon, а яркая Луна поможет отследить его возвращение.

Коммерческое грузовой корабль привезёт домой различные критически важные результаты космических исследований, которые немедленно заберут инженеры НАСА и передадут ученым по всей стране. Оборудование со станции будет также извлечено для анализа, ремонта или списания.

Dragon завершает 36-дневную миссию, которую он провёл пристыкованным к модулю Harmony станции, после доставки более 5600 фунтов научного оборудования и материалов 8 декабря. После сегодняшнего отлёта, к космической станции остаются пристыкованными четыре корабля, включая грузовой корабль Northrop Grumman Cygnus.

Следующим полетом Dragon на космическую станцию станет его первая непилотируемая демонстрационная миссия SpaceX DM-1. Первый запуск по программе коммерческих пилотируемых кораблей в настоящее время запланирован на февраль и во время него будет продемонстрирована работа наземных систем, выход на орбиту для стыковки и посадка.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.