«Чанъэ-5» завершил первую коррекцию орбиты на пути к Земле

Автор: | 15 декабря, 2020

 

Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» 14 декабря завершил первую коррекцию орбиты на обратном пути к Земле, сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).

В 11:13 два двигателя 25N на борту орбитально-возвращаемого комплекса проработали около 28 секунд, успешно выполнив первый орбитальный маневр для перехода с окололунной на околоземную орбиту.

В настоящее время все системы орбитально-возвращаемого комплекса, несущего лунные образцы, работают в штатном режиме.

Ожидается, что орбитальный и возвращаемый модули отделятся друг от друга в точке примерно в 5000 км от Земли. После этого возвращаемый модуль «Чанъэ-5» приземлится на территории хошуна Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай).

Днем ранее орбитально-возвращаемый комплекс китайского зонда вышел на переходную орбиту Луна-Земля.

Китайский зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, был запущен 24 ноября. 1 декабря посадочно-взлетный комплекс опустился на поверхность Луны к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны.

«Чанъэ-5» – это одна из самых сложных и трудных миссий в истории китайской космонавтики, а также первая за более чем 40 лет миссия по сбору образцов лунного грунта в мире.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.