«Чанъэ-5» доставил на Землю 1731 грамм лунного грунта

Автор: | 19 декабря, 2020

 

 

Образцы лунного грунта были извлечены из возвращаемого модуля «Чанъэ-5» после его вскрытия 19 декабря утром в Пекине, сообщает Китайское национальное космическое управление (CNSA).

Согласно предварительным измерениям, китайский космический аппарат «Чанъэ-5» собрал около 1731 грамм образцов грунта Луны. После их передачи в лабораторию будет тщательно проведена подготовительная работа в соответствии с планом, после чего ученые приступят к научно-исследовательской работе.

Зонд «Чанъэ-5», состоящий из орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модулей, 24 ноября стартовал с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома «Вэньчан» южнокитайской провинции Хайнань.

Его посадочно-взлетный комплекс успешно опустился на поверхность Луны к северу от пика Рюмкера в Океане Бурь на видимой стороне Луны 1 декабря, после чего были собраны образцы как с самой лунной поверхности, так и из скважины на разной глубине.

Чуть более двух недель спустя, 17 декабря, возвратный модуль китайского зонда приземлился на территории хошуна Сыцзыван автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай) с первыми с 1976 года доставленными на Землю образцами лунного грунта, которые позже были доставлены в Пекин.

(cctvlus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.