Армейской авиации Воздушно-космических сил исполнилось 75 лет.

Автор: | 28 октября, 2023

Своё начало армейская авиация берёт с 1948 года, когда была сформирована первая вертолётная эскадрилья в г. Серпухов. Первоначально вертолёты выполняли только вспомогательные задачи – доставка почты, донесений, корректировка огня артиллерии, воздушная разведка. В дальнейшем при совершенствовании тактики, способов ведения боевых действий, вертолётов и авиационных средств поражения задачи армейской авиации расширились. На современном этапе, входя в состав Военно-воздушных сил ВКС России, армейская авиация решает широкий спектр задач – это огневые, десантно-транспортные, разведывательные и специальные задачи.

«В настоящее время армейская авиация включает в себя вертолётные полки и бригады, входящие в состав армий ВВС и ПВО Воздушно-космических сил. В армейской авиации на вооружении стоят современные боевые, десантно-транспортные, транспортные и специальные вертолёты. Экипажи выполняют широкий круг задач. Это – огневые (в целях поражения наземных и воздушных целей), десантно-транспортные (в целях высадки десанта и перевозки грузов), а также специальные (осуществляют постановку радиоэлектронных помех, обеспечивают управление и связь)», – заявил начальник армейской авиации ВКС генерал-майор Игорь Романов.

«Авиапарк армейской авиации ежегодно обновляется за счёт поступления новой и модернизированной авиационной техники. И при этом важно поддерживать тесное взаимодействие с организациями и предприятиями промышленности. От этого во многом зависит качественное сопровождение эксплуатации новых вертолётов в воинских частях и соединениях. В этом году мы уже получили и продолжаем получать вертолёты Ка-52М, Ми-28НМ, Ми-8АМТШ-В, Ми-8МТВ-5М, а также Ми-26Т2В. Промышленность в соответствии с планом своевременно осуществляет поставку авиационной техники, срывов графика нет», – подчеркнул он.

Подготовка летного состава армейской авиации осуществляется в Сызранском филиала Военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.АГагарина.

«Личный состав филиала, в том числе и профессорско-преподавательский состав, непрерывно совершенствует свой профессиональный уровень. Офицеры филиала принимают непосредственное участие в обеспечении боевых действий в зоне проведения специальной военной операции. Именно это обеспечивает уникальный сплав теории и практики, позволяя находиться в авангарде вектора развития военного дела. Так, например, оперативно внесены уточнения в содержание учебных программ по дисциплинам «Тактика армейской авиации», «Боевое применение авиационного вооружения», «Медицинская подготовка» и ряда других, что, в свою очередь, повысило эффективность образовательного процесса, а также привело к росту подготовленности наших выпускников к выполнению задач в соответствии с их боевым предназначением», – поделился начальник филиала генерал-майор Александр Асанов.

(МО РФ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.