Американский истребитель-бомбардировщик F-105 Thunderchief: F-35 времен Вьетнамской войны?

f-105d

Новый американский JSF F-35 не может достаточно быстро развернуться, чтобы победить гораздо более старый F-16 в учебном воздушном бою, согласно официальному рапорту лётчика- испытателя, который получил сайт War is boring.

Так как же будут истребители F-35, которые скоро станут самыми многочисленными в ВВС США выжить в схватке с врагами, летающими на более шустрых русских и китайских самолётах?

За ответом обратимся к истории. Пятьдесят лет назад ВВС были в похожем затруднительном положении. Их основным ударным истребителем был F-105 Thunderchief –тяжёлый, высокотехнологичный истребитель-бомбардировщик, который, подобно F-35, как предполагалось, должен был ещё и сбивать вражеские истребители.

Но на самом деле F-105, как и F-35, разворачивался слишком медленно, чтобы уверенно сбивать МиГи-21 русского производства – главных потенциальных противников Thunderchief того времени. Поэтому ВВС разработали специальную тактику, чтобы помочь F-105 жить.

Лётной службе придётся сделать то же самое для F-35.

Сходство между F-105 и F-35 поражает. “Оба самолёта – F-105 и JSF – большие, одноместные, с одним двигателем ударные истребители, использующие самые мощные двигатели своего времени…[и] с массой пустого в классе 27 000 фунтов и с почти одинаковым размахом крыла в 35 футов.” – писал австралийский аэрокосмический эксперт Карло Копп (Carlo Kopp) в 2004 году.

«У обоих есть внутренние отсеки для оружия и множество точек для внешней подвески топливных баков и оружия,” – продолжал Копп. – “Оба предназначались для достижения радиуса боевых действий в классе 400 морских миль. Ни один из них не обладает высокой, по стандартам своего времени, тяговооружённостью или способностью совершать энергичные манёвры, характерными для истребителей завоевания господства в воздухе и перехватчиков.”

ВВС приобрели 833 истребителя F-105 и потеряли не менее 334 над Вьетнамом за период между 1965 и 1970 гг. Северовьетнамские МиГи сбили 22 Thunderchief’а, в то время как, согласно Коппу, F-105 сбили по крайней мере 27 МиГов – почти паритет в воздушных боях.

Но Пентагон не был согласен с паритетом. Для того, чтобы улушить тактику ведения боя, в 1969 году ВВС провели учебные воздушные бои между F-105 и бывшим иракским МиГ-21, как часть программы разведывательного управления МО США “Have Doughnut”. Пилот МиГа сбежал в Израиль на своём самолёте, и израильтяне великодушно разрешили американцам позаимствовать быстрый, шустрый, маленький истребитель.

Эксперимент не был удачным для F-105. Совет испытателей состоял в том, что при встрече с МиГ-21 следует попытаться избежать боя. Если F-105 был позади МиГ-21, и пилот МиГа не знал об этом, то Thunderchief мог попытаться устроить засаду. Но когда F-105 и МиГ-21 встречались лицом к лицу, американскому самолёту приходилось нелегко. “Если при атаке F-105 вступает в маневренный бой, он становится уязвимым к последующим атакам, так как его способность к нападению ухудшается из-за потери мощности и возможности маневрирования,” – сообщали ВВС.

Пилот F-35 при проведении учебных боёв с F-16 сообщал о подобной динамике. “Недостаточная скорость по тангажу,” – жаловался лётчик  F-35 на свой истребитель-невидимку. В манёвренном бою ”нехватка мощности по сравнению с вражеским самолётом будет увеличиваться с течением времени.”

Но в то время как F-105 обладал преимуществом в скорости перед большинством самолётов противника в прямолинейном полёте, F-35 фактически медленнее, чем сегодняшние истребители Су, Shenyang и Chengdu. К счастью, F-35 – самолёт-невидимка с конструктивными особенностями, которые помогут ему при определённых обстоятельствах, избежать обнаружения радиолокационными станциями дальнего действия.

Если F-35 собирается выжить в будущих войнах, то его операторы должны изобрести тактику, которая использует это его преимущество, советует Копп . “Решающим фактором в этой игре для JSF будет его ограниченная малозаметность.”

David Axe

(warisboring.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.