Новости космонавтики 9 мая 2023 года

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравляют с Днём Победы! «В нашей памяти навсегда останется великий подвиг предков» — космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев поздравляют со знаменательным праздником с борта Международной космической станции. Космонавты почтили память всех, кто отдал ради Великой Отечественной войны своё здоровье и самое ценное — жизнь. Защитники нашей Родины навеки вписали свои имена в страницы истории как победители нацизма. Давайте сохранять и преумножать память об участниках того страшного времени, рассказывая об их героизме сквозь поколения! (Роскосмос)

Космодром Вэньчан на северо-восточном побережье провинции Хайнань подготовил космический грузовой корабль «Тяньчжоу-6» к запуску. Как сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC), аппарат находится на стартовой площадке в ожидании полета к орбитальной станции КНР. Согласно распространенному заявлению, ракета-носитель CZ-7, при помощи которой в ближайшие дни будет осуществлен запуск, тоже фактически готова к выведению на орбиту. Состояние оборудования на космодроме, по данным CASC, в норме, осталось лишь провести небольшую предстартовую проверку. (ТАСС)

Цзюцюань, 8 мая /Синьхуа/ — Экспериментальный космический аппарат многоразового использования в понедельник успешно приземлился в заданном месте посадки. Космический аппарат вернулся на Землю после 276 дней работы на орбите. Успех эксперимента знаменует собой важный прорыв Китая в исследованиях технологий многоразового использования космических аппаратов, которые в будущем обеспечат более удобные и доступные методы полета на орбиту и обратно на Землю в целях мирного использования космического пространства.

Компания космического туризма Virgin Galactic Ричарда Брэнсона объявила в понедельник, что она вернется с миссией в космос в конце мая. Коммерческие полеты начнутся в конце июня. Миссия под названием Unity 25 запланирована на конец мая. Первый коммерческий полет будет проходить с пассажирами из итальянских ВВС. (РГ)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.