8 мая 2023 года на МКС

Четыре члена экипажа 69-й экспедиции сегодня отдыхают после субботней перестыковки американского пилотируемого корабля. В то же время три космонавта готовятся к очередному выходу в открытый космос, чтобы оборудовать научный модуль на Международной космической станции.

Воскресенье и понедельник были выходными днями для бортинженеров Стивена Боуэна и Вуди Хобурга, обоих из НАСА, Султана Альнеяди из ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) и Андрея Федяева из Роскосмоса. Четверо членов экипажа оба дня корректировали свое расписание, уделяя время личным занятиям, легкой уборке и физическим упражнениям.

Четверка провела субботу, обеспечивая перемещение корабля SpaceX Crew Dragon Endeavour из зенитного узла модуля Harmony в передний стыковочный узел Harmony. Автоматический маневр расстыковки и повторной стыковки продолжался всего 37 минут, в то время как подготовка к расстыковке и действия по настройке после стыковки заняли большую часть времени экипажа. Этот маневр открывает главный стыковочный узел Harmony для прибытия предстоящей грузовой миссии SpaceX Dragon с новейшими установленными на станции солнечными батареями.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио также был свободен в воскресенье и понедельник, так как он участвовал в работах по перестыковке Dragon. Рубио работал в субботу, настраивая инструменты и программное обеспечение, открывая и закрывая люк станции и наблюдая за кораблем во время перестыковки.

Шестой в этом году выход в открытый космос запланирован на 11:55 утра по восточному времени в пятницу, чтобы продолжить оснащение сегмента орбитальной станции Роскосмоса. Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин вновь выйдут из шлюза «Поиск» и направятся к модулю «Наука» для запланированного более чем шестичасового выхода в открытый космос. Оказавшись там, дуэт развернет и активирует радиатор, который они установили во время предыдущего выхода в открытый космос 19 апреля. Федяев будет помогать космонавтам надевать и снимать скафандры «Орлан» и следить за процессом выхода в открытый космос.

НАСА, Axiom Space и SpaceX планируют запустить Axiom Mission 2 на Международную космическую станцию не ранее 17:37 по восточному времени в воскресенье, 21 мая. НАСА и SpaceX также планируют запустить 28-й коммерческую миссию снабжения в субботу, 3 июня, в 12:34 по восточному времени. В ходе миссии будет доставлена следующая пара IROSA — развертываемых солнечных батарей для космической станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.