Новости авиации 3 мая 2023 года

Госкорпорация «Ростех» покажет на международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2023» газогенератор первого российского двигателя большой тяги ПД-35. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор — генеральный конструктор акционерного общества «ОДК-авиадвигатель» Александр Иноземцев. В Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха ранее рассказали, что двигатель ПД-35 является настоящим «гигантом». Так, например, диаметр его вентилятора составит 3,1 м. (ТАСС)

В России в 2024 году планируется запустить интерактивную карту зон для полетов беспилотников с данными об их передвижении. Представитель Росавиации заявил «Ведомостям», что разработкой сервиса займутся концерн «Алмаз-Антей» и госкорпорация по организации воздушного движения (ГК по ОрВД). Предполагается, что основой для сервиса будет система по интернету и телефонной сети общего пользования (СППИ), функционирующая на базе ГК по ОрВД. (Коммерсант)

В Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации состоялось заседание Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники». Обсуждались стратегические направления развития и совершенствования системы среднего профессионального образования в сфере воздушного транспорта. Подведены итоги деятельности Объединения за 2022 год, обновлены составы учебно-методических комиссий и координационно-методического совета. (Росавиация)

Летчики авиационной части военной базы ЮВО в Армении выполнили план учебно-боевых вылетов в течение зимнего периода обучения, а общий налет экипажей составил около 900 часов. Налет военнослужащих на штатных многоцелевых истребителях МиГ-29 с начала года составил более 300 часов. Основными задачами являлось повышение навыков пилотирования на разных высотах, нормативная эксплуатация боевых машин и действия экипажей в составах звеньев и эскадрилий. Количество полетных часов экипажами армейской авиации военной базы ЮВО на вертолетах Ми-8МТВ-5 и Ка-52 составило более 500 часов. Главными задачами при обучении вертолетчиков являлись: выполнение полетных заданий в высокогорных районах на разных высотах и скоростях, а также в режиме зависания, действия экипажей совместно с подразделениями соединения на полигонах Алагяз и Камхуд. Кроме того, не менее 40% учебно-тренировочных полетов было выполнено в ночное время суток. (Минобороны России)

Экипажи вертолетов Ми-24, Ми-8 и транспортных самолетов Ан-26 и Ан-12 авиационного объединения ЦВО выполнили более 200 учебно-боевых вылетов в ходе отработки программы горной подготовки в предгорьях Западного Саяна в Республике Тыва. В рамках летно-тактического учения экипажи вертолетов и самолетов отработали маневрирование и преодоление горных хребтов на высотах от 1000 до 3000 метров днем и ночью. Летчики ударных Ми-24П выполнили сопровождение транспортных воздушных судов при перевозке грузов, личного состава и проведении эвакуаций. Экипажи транспортно-боевых Ми-8МТВ5-1 провели около 30 учебных поисково-спасательных операции по обнаружению и эвакуации условно пострадавших. В лётно-тактическом учении было задействовано до 10 единиц авиационной техники: вертолеты Ми-24, Ми-8 и транспортные самолёты Ан-12 и Ан-26, около 100 военнослужащих из числа лётного, инженерно-технического состава, группы управления и обеспечения полетов. (Минобороны России)

Корпорация Indian Oil планирует открыть предприятие по производству устойчивого авиатоплива (sustainable aviation fuel, SAF), использование которого позволяет сократить выбросы парниковых газов на 80%. Как сообщает в среду агентство Bloomberg, стоимость строительства завода, который будет возведен в районе Нью-Дели, оценивается в 10 млрд рупий ($122 млн). Он будет выпускать 88 тыс. тонн SAF в год. (ТАСС)

Авиакомпания «Россия» возобновит ежедневные полеты из Москвы во Владивосток с 1 июня 2023 года, говорится в сообщении перевозчика. Рейсы приостановили летом 2022 года. Рейсы будут выполняться на самолетах Boeing 777 на 373 места ежедневно, с 10 июня компания запустит еще один рейс по субботам. Стоимость билетов будет фиксированной и составит 25 тыс. рублей (туда-обратно). (ТАСС)

Авиакомпания Royal Air Maroc возобновила полеты в аэропорт Домодедово, говорится в сообщении аэропорта. Рейсы между Москвой и Касабланкой будут выполняться регулярно, два раза в неделю: по средам и пятницам. Полеты будут выполняться на самолетах Boeing 737. (ТАСС)

Авиакомпания Red Wings со 2 мая начала летать из Екатеринбурга в Шымкент (Казахстан). Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта Кольцово. Рейсы будут выполняться по вторникам на самолетах Sukhoi Superjet 100. (Коммерсант)

Строительство новой взлетно-посадочной полосы, которая сможет принимать все типы самолетов, в аэропорту Махачкалы начнется в 2023 году. Об этом глава Дагестана Сергей Меликов сообщил премьер-министру Михаилу Мишустину в ходе осмотра экспозиции Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных водах. (ТАСС)

Состоялась X Евразийская международная конференция «Беспилотная авиация 2023». «Беспилотная авиация» — крупнейшая евразийская международная деловая площадка для обсуждения ключевых трендов и инновационных решений, вопросов нормативно-правового и технического регулирования отрасли беспилотных авиационных систем. В конференции и выставке в этом году приняли участие более 150 организаций России, стран СНГ, Азии, Ближнего Востока и других регионов мира.  (ЦАГИ)

Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов армянских авиакомпаний, совершающих рейсы в третьи страны. Об этом сообщил в среду глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV. «Мы закрыли Армении воздушное пространство для рейсов в третьи страны. Мы будем пропускать самолеты в нашу страну при необходимости, но не позволим пролета лайнеров и частных джетов через наше пространство, пока продолжаются провокации [со стороны Армении против Турции и Азербайджана]. (ТАСС)

Ереван не получил официального уведомления от Турции по решению о закрытии ее воздушного пространства для самолетов армянских авиакомпаний, совершающих рейсы в третьи страны. Об этом в среду сообщили корреспонденту ТАСС в Комитете гражданской авиации республики. «Армянская сторона не получала официального уведомления от турецкой стороны по данному вопросу», — сказали в ведомстве. (ТАСС)

Небольшой гражданский вертолет во вторник разбился в городе Сиань на северо-западе КНР, погибли три человека. Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая. По его данным, вертолет принадлежал частной компании Longyi General Aviation, занимающейся продажей летательных аппаратов и комплектующих к ним. (ТАСС)

Три человека получили ранения в результате инцидента с участием небольшого самолета и пикапа в Лэнгли (провинция Британская Колумбия). Об этом во вторник сообщил телеканал CBC. По его данным, самолет Cessna 182P Skylane (C-GIDY) при посадке задел крышу пикапа, который проезжал по автомобильной дороге, расположенной за пределами местного аэропорта. В результате столкновения самолет упал и загорелся, на его борту находились пилот и пассажир, они госпитализированы. Водителя автомашины также доставили в больницу. (ТАСС)

Около полудня во вторник у берегов южной префектуры Окинава был поднят со дна моря потерпевший крушение вертолет японских сухопутных Сил самообороны. Вертолет исчез с радаров 6 апреля в районе острова Миякодзима. На его борту находился экипаж из 10 человек. Обломки вертолета, обнаруженные на глубине 106 метров, были подняты на борт одного из двух частных спасательных судов, участвовавших в этом проекте, приблизительно в 11:45 утра. Для этого спасатели использовали большую сеть. Сухопутные Силы самообороны пытаются найти установленный на вертолете самописец, чтобы провести расследование причин крушения. До сих пор подтверждена гибель шестерых членов экипажа. Продолжается поиск тех, кто числится пропавшим без вести. (NHK)

Воронежский авиационный завод запустит производство корпусов для двигателей самолетов МС-21 и Superjet. Об этом губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил во вторник в ходе встречи в режиме видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным. ТАСС)

Крупная индийская частная авиакомпания Go First Airways заявила о неплатежеспособности и приостановке полетов около половины своих самолетов. Об этом во вторник сообщает газета The Economic Times. «Авиакомпания больше не в состоянии продолжать выполнять свои финансовые обязательства в связи с отсутствием поставок двигателей для самолетов их производителем — компанией Pratt & Whitney, — говорится в уведомлении авиаперевозчика, направленном в индийское Главное управление гражданской авиации. (ТАСС)

Молдавская авиакомпания Air Moldova сообщила о приостановлении полетов со 2 мая до завершения реструктуризации компании, которая вызвана финансовыми трудностями. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.