Новости авиации 2 февраля 2023 года

Автор: | 2 февраля, 2023

Крупногабаритный самолет-амфибия AG600 китайской разработки вступил в фазу летных испытаний, объявила в среду Китайская корпорация авиационной промышленности /AVIC/, являющаяся ведущим производителем самолетов в стране. По сообщению AVIC, два самолета модели AG600M, принадлежащей семейству AG600, прибыли в летно-испытательный центр в районе Яньлян города Сиань /пров. Шэньси, Северо-Западный Китай/. Это означает, что самолеты AG600M официально вступили в фазу летных испытаний для получения сертификата летной годности, сообщили в AVIC. (Синьхуа)

В ЦАГИ прошли испытания на штопор регионального самолета. ЦАГИ активнопроводит исследования турбовинтового регионального самолета ТВРС-44 «Ладога», которые проходят по заказу АО «Уральский завод гражданской авиации». Ученые ЦАГИ успешно завершили комплекс испытаний модели летательного аппарата, в том числе на больших углах атаки и в свободном штопоре. Специалисты-аэродинамики выявили режимы штопора модели, возникающие при отклонении органов управления в различные положения. Они изучили влияние на характеристики штопора изменения массово-инерционных характеристик, например, положения центра масс модели, а также конфигурации взлетно-посадочной механизации крыла. Чем устойчивее режим штопора и больше значения углов атаки и угловых скоростей, тем сложнее методы пилотирования для вывода модели из штопора. (ЦАГИ)

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поставил для Национальной службы санитарной авиации (НССА) четыре вертолета Ми-8МТВ-1. Всего санитарная авиация получила уже 46 винтокрылых машин из 66, заказанных в рамках контракта с компанией «ПСБ-Авиализинг». Постоянное увеличение вертолетного парка и зоны покрытия позволило по итогам 2022 года спасти более 8 тысяч человек. Сегодня вертолеты НССА базируются в 57 регионах страны, в эксплуатации 53 российских вертолета – «Ансаты», Ми-8АМТ и Ми-8МТВ-1. По итогам прошлого года налет этих машин составил более 20 тысяч часов, что превышает показатели 2018 года почти в 20 раз. (Ростех)

Компания «НПО Энергомаш» получила лицензию Министерства промышленности и торговли РФ на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Она необходима для проведения работ по действующему соглашению с «Объединенной двигателестроительной корпорацией» (ОДК, входит в Госкорпорацию «Ростех») на производство камер сгорания авиадвигателей ПД-8 для российских самолетов Sukhoi SuperJet (SSJ-New). Комиссия Минпромторга провела документальную проверку и дала заключение о том, что предприятие способно проводить разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники за исключением беспилотных авиационных систем и их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее. Лицензия выдана бессрочно. (НПО Энергомаш)

Военные Республики Корея и США провели первые в этом году совместные учения авиации с привлечением американских «стратегических средств». Об этом в среду сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Министерство национальной обороны Республики Корея. С американской стороны были задействованы бомбардировщики B-1B, истребители F-22 и F-35B, с южнокорейской — самолеты F-35A. Маневры прошли 1 февраля в воздушном пространстве над Желтым морем и стали первыми совместными тренировками ВВС с привлечением стратегических средств США в этом году, подчеркнули в ведомстве. В Сеуле добавили, что маневры демонстрируют «готовность и возможности» США по обеспечению «сильного и надежного» расширенного сдерживания на фоне ракетно-ядерной угрозы со стороны КНДР. Во время тренировки повышенное внимание было уделено улучшению взаимодействия летчиков двух стран. (ТАСС)

Российские школьники в преддверии Дня российской науки и 100-летия со дня основания гражданской авиации посетят университеты, авиастроительные корпорации и заводы. Об этом сообщили в среду в АНО «Национальные приоритеты». День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля, а юбилейная дата — 100-летие отечественной гражданской авиации — будет отмечаться 9 февраля. В течение недели, с 1 по 8 февраля, экскурсии для школьников пройдут на более чем 80 научных и высокотехнологичных предприятиях, часть из которых связана с развитием гражданской авиации. (ТАСС)

Военные летчики объединенной российской военной базы в Киргизии выполнили учебно-тренировочные полеты на модернизированных штурмовиках Су-25СМ в условиях высокогорья. Тренировка состоялась на полигоне Эдельвейс. По замыслу тренировочных полетов, лётчики выполнили взлёты и посадки в условиях разряженного воздуха, маневрирование в парном строю, а также элементы по перестроению в боевой порядок, в том числе в роли ведущего. Кроме того, экипажи отработали нанесение ракетно-бомбового удара по силам «противника». Особое внимание уделялось слаженности и быстроте действий пилотов, а также их умению ориентироваться в сложных географических и метеорологических условиях. На вооружении соединения стоят штурмовики Су-25СМ, модернизированные вертолеты Ми-8МТВ5-1. Кроме того, в состав российской базы входят подразделение беспилотной авиации малого и среднего радиуса, оснащенное современными многофункциональными комплексами БпЛА «Орлан-10», подразделение военной полиции и военной автоинспекции. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.