Новости космонавтики 13 января 2023 года

Автор: | 14 января, 2023

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 12 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасных диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора); эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины); эксперимент «3D-печать» (отработка применения технологий аддитивного производства изделий в условиях космоса); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Ураган» (отработка технических средств и методов контроля развития катастрофических явлений природного и техногенного характера на Земле или их предвестников); эксперимент «Дубрава» (мониторинг лесных экосистем); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализатора ИМ-СО2; оценка уровня физической тренированности космонавтов на бегущей дорожке БД-2 в служебном модуле «Звезда»; определение гематокритного числа (объема красных кровяных клеток в крови) у космонавтов; перекачка солевого раствора из станционных емкостей в бак грузового корабля «Прогресс МС-20»; перенос грузов на станцию из корабля «Прогресс МС-20»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

На стартовом комплексе «Ангара» специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» приступили к автономным испытаниям системы производства сжатых газов (СПСГ). Работы будут проводиться в течение двух месяцев. Именно эта система обеспечивает хранилище воздуха и гелия для всех необходимых технологических операций, в том числе, подготовку ракеты на старте. Автономные испытания всего технологического оборудования будут проходить поэтапно. После оформления всех необходимых заключений специалисты приступят к комплексным испытаниям, которые завершат цикл подготовки всего стартового комплекса к пуску. (ЦЭНКИ)

Китай в пятницу успешно отправил в космос три новых спутника с космодрома Цзюцюань в северо-западной части пустыни Гоби. Спутники дистанционного зондирования Yaogan-37, Shiyan-22A и Shiyan-22B были запущены на борту ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» в 15:00 по пекинскому времени и успешно вышли на запланированные орбиты. Запущенные спутники будут в основном использоваться для проверки на орбите новых космических технологий, таких как мониторинг космической среды. Это был 461-й полет серии ракет-носителей «Чанчжэн». (CCTV)

Китайский телекоммуникационный спутник APSTAR-6E в пятницу был успешно запущен с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Запуск спутника был осуществлен в 2:10 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2В» /Long March-2C/. Космический аппарат успешно вышел на заданную орбиту. Спутник будет в основном использоваться для предоставления услуг широкополосной высокопоточной связи Юго-Восточной Азии. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 460-м по счету. (Синьхуа)

Израильское правительство выделит 20 млн шекелей ($5,8 млн по текущему курсу) на финансирование разрабатываемого в Израиле космического аппарата «Берешит-2», предназначенного для исследования Луны. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Израильского космического агентства (ИКА). «Министр инноваций, науки и технологий Офир Акунис решил выделить бюджет на проект запуска израильского космического аппарата «Берешит-2″ к Луне в размере 20 млн шекелей», — говорится в сообщении. Согласно текущим планам, «Берешит-2» будет запущен к Луне в 2025 году, отметили в ИКА. Он будет включать в себя два посадочных модуля, каждый из которых будет проводить эксперименты на поверхности Луны, а также орбитальный аппарат, который останется на орбите Луны на несколько лет для сбора научных данных. Стоимость проекта изначально оценивалась в сумму порядка $100 млн, половину этих средств должно привлечь ИКА за счет международного сотрудничества. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС), миссия которых из-за поломки корабля «Союз» будет продлена на несколько месяцев, вовсе не против задержаться на орбите, сообщили в Роскосмосе. Ранее предполагалось, что космонавты, прилетевшие на станцию 21 сентября, вернутся на Землю в конце марта. В госкорпорации уточнили, что в среду медики оценили уровень физической подготовки экипажа. «Космонавты на МКС чувствуют себя отлично! И совсем не против еще немного задержаться на станции», — говорится в сообщении Роскосмоса, опубликованном в четверг в Telegram-канале. (ТАСС)

Космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Андрей Федяев в пятницу, 6 января 2023 года, отправился в США для подготовки к полету на пилотируемом корабле Crew Dragon (миссия Crew-6) на Международную космическую станцию. На базе компании SpaceX в Хоторне (штат Калифония) Андрей Федяев и его коллеги по экипажу — астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади — проходят практические занятия по отработке различных этапов полета. Планируется, что через несколько дней экипаж миссии Crew-6 отправится в Хьюстон (штат Техас), где в Космическом центре имени Джонсона NASA на протяжении месяца запланированы тренировки на тренажере американского сегмента МКС, в том числе по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций, занятия по кораблю Crew Dragon и совещания по предстартовой подготовке. Запуск корабля Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6 планируется в конце февраля 2023 года из Космического центра имени Кеннеди NASA (штат Флорида). (Роскосмос)

Первый в истории запуск космических спутников с территории Великобритании завершился неудачей из-за отключения двигателя второй ступени ракеты-носителя воздушного запуска LauncherOne американской компании Virgin Orbit. Об этом в четверг сообщила газета The Times со ссылкой на заявление фирмы. «На высоте приблизительно 180 км с верхней ступенью произошла аномалия, которая преждевременно завершила ее первую стадию сжигания. Из-за этого миссия завершилась, компоненты ракеты и полезная нагрузка упали на Землю в рамках одобренного коридора безопасности, даже не достигнув орбиты», — сказано в нем. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) готовят грузовой корабль «Прогресс МС-20» к расстыковке, которая запланирована на 7 февраля, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По словам Петелина, сейчас космонавты переносят из него грузы на станцию и загружают «мусором» для удаления со станции. Корабль отстыкуется от МКС 7 февраля, через несколько часов большая его часть сгорит в атмосфере, а несгораемые остатки будут затоплены в несудоходной части Тихого океана. Через два дня, 9 февраля, с Байконура будет запущен «Прогресс МС-22». Изначально полет следующего грузовика был запланирован на 19 февраля. Однако сроки были сдвинуты из-за изменений в программе полета российского сегмента МКС, связанных с необходимостью более раннего старта «Союза МС-23». (ТАСС)

Предприятие «Протон-ПМ» освоило технологию выращивания среднегабаритных металлических заготовок методом проволочной дуговой наплавки. Это позволит быстрее и с большей экономической эффективностью осваивать новую номенклатуру деталей и сборочных единиц жидкостного ракетного двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара» и другие серийные заказы, изготавливать нестандартную оснастку, опытные партии и единичные изделия в интересах стратегических отраслей промышленности. Технология проволочной наплавки позволяет изготавливать заготовки диаметром до 1000 мм. В ходе ее освоения на предприятии внедрены роботизированные сварочные комплексы, созданные на основе разработок кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов Пермского национального исследовательского политехнического университета. В новой технологии применяются легированные, конструкционные, жаропрочные и нержавеющие сплавы. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.