Новости авиации 13 января 2023 года

Автор: | 13 января, 2023

13 января 2023 года ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» посетила делегация ПАО «ОАК». В рамках мероприятия руководители ПАО «ОАК» — генеральный директор Ю.Б. Слюсарь и заместитель генерального директора по гражданской авиации А.И. Богинский, — посетили корпусы-стенды лаборатории статической и усталостной прочности, куда 11 января был доставлен планер импортозамещенной версии Superjet-100 (SSJ-NEW) для проведения сертификационных статических испытаний. В настоящий момент в СибНИА начаты работы по общей сборке доставленных агрегатов планера и монтаж элементов испытательного стенда. Также делегация осмотрела созданные в СибНИА летающие лаборатории: на базе самолета ТВС-2МС с гибридной силовой установкой по проекту «Партизан», Як-40ЛЛ с гибридной силовой установкой и летающую лабораторию на базе самолета Як-52 для проведения испытаний двигателя-демонстратора АПД-А. (СибНИА)

Авиакомпании должны следить за поведением и культурой речи экипажей, поскольку увеличивается число жалоб от пассажиров о ненормативной лексике пилотов и бортпроводников и «ненадлежащем соблюдении процедур». Письмо с таким содержанием, по данным «Коммерсанта», направил заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров руководителям авиаперевозчиков. Регулятор попросил провести дополнительные занятия с сотрудниками и еще раз проверить знание членами экипажей типовой фразеологии при информационном обслуживании пассажиров, предложив выборочно переслушать аудиозаписи и отчитаться до понедельника, 16 января. В качестве примера «неподобающего поведения» Росавиация привела видеозапись в интернете, на которой пилот забывает выключить микрофон и, бранясь, ищет «кнопку отключения рации». (РБК)

ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина» (ПАО «Ил», в составе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Ростеха) будет в перспективе развивать линейку сверхтяжелых транспортных самолетов. Об этом в пятницу сообщили в корпорации по случаю 90-летия предприятия. «Перспективы «Ильюшина» связаны с развитием линейки тяжелых и сверхтяжелых транспортных самолетов. Коллектив ОКБ обновляется, внедряет новые методы проектирования, новые технологии, привлекает талантливых инженеров и конструкторов, работает над перспективными проектами. В этой работе мы опираемся на опыт, накопленный поколениями талантливых конструкторов», — приводятся в сообщении слова гендиректора предприятия, первого замгендиректора ОАК Сергея Яркового.

НАТО развернет в Румынии к 17 января свои самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS для ведения разведки против России. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба альянса. «НАТО направит самолеты AWACS в Бухарест, Румынию. Самолеты должны прибыть 17 января 2023 года, и они будут поддерживать расширенное военное присутствие НАТО в регионе и отслеживать российскую военную активность», — сообщил альянс. Как сообщило агентство DPA со ссылкой на военные круги, речь идет о трех самолетах. (ТАСС)

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) уточнило, что сбой в базе данных системы оповещения пилотов, из-за которого в США на несколько часов были прекращены вылеты внутренних рейсов, был вызван человеческой ошибкой. Ранее авиарегулятор сообщал, что причиной сбоя стал поврежденный файл. «Ведомство установило, что файл базы данных был поврежден персоналом, который не соблюдал необходимые процедуры. Система уже функционирует должным образом», — говорится в электронном письме FAA, которое цитирует агентство Рейтер. В среду FAA сообщило о сбое в системе оповещения NOTAM, которая отвечает за рассылку в реальном времени информации пилотам об опасностях полета и ограничениях. Авиарегулятор США постановил временно отложить вылет всех внутренних рейсов, позднее запрет на вылет был снят. (РИА Новости)

Росавиация во исполнение решения Правительства Российской Федерации приступает к отбору авиаперевозчиков в рамках предоставления субсидий в целях возмещения операционных расходов при выполнении внутренних перевозок в ноябре 2022 года – марте 2023 года. Предоставление субсидии направлено на погашение расходов российских авиакомпаний, осуществляющих коммерческие перевозки в период с ноября 2022 года по март 2023 года. Это позволит обеспечить продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала гражданской авиации. Заявки на участия в отборе принимаются с 12 января по 22 января 2023 года. Определение победителей – до 28 января 2023, авиакомпании будут должны заключить соответствующее соглашение с Росавиацией до 11 февраля 2023 года. (Росавиация)

Эксперты AirlineRatings.com составили топ-20 самых безопасных авиакомпаний в мире, сообщает АТОР. Список возглавила австралийская Qantas, следует из результатов анализа деятельности 385 перевозчиков. «Серебро» досталось новозеландской Air New Zeland. На третьей строчке оказалась Etihad Airways, а на четвертой — Qatar Airways. Также эксперты признали безопасными Emirates, Singapore Airlines, Alaska Airlines, United Airlines, Lufthansa, Finnair, British Airways, KLM. Уточняется, что российские перевозчики не оценивались — по политическим причинам. При подготовке рейтинга аналитики учитывали такие факторы, как несчастные случаи со смертельным исходом, прибыльность, безопасность, уровень подготовки пилотов, возраст парка, отмечают в АТОР. «Хотя эксперты официально не объявляли список наименее безопасных авиакомпаний, некоторые перевозчики получили только одну из семи звезд. Среди таких аутсайдеров – Nepal Airlines, Airblue, Sriwijaya Air, Blue Wing, Pakistan International Airlines и Air Algerie», — добавляют в ассоциации. Кроме того, AirlineRatings.com составили топ-20 самых безопасных лоукостеров. В него вошли в том числе летающие в Россию Air Arabia (выполняет рейсы из ОАЭ в Москву, Уфу, Казань и Екатеринбург) и flydubai (летает из Дубая в Москву, Махачкалу, Самару, Минводы, Новосибирск). (РИА Новости)

Правительство РФ утвердило паспорт инвестпроекта льготного лизинга отечественных воздушных судов, в рамках которого планируется построить 63 самолета для передачи их в лизинг «Аэрофлоту» в 2023-2025 годах. Документ опубликовали в четверг на официальном портале правовой информации. Согласно опубликованному 12 января документу, инвестпроект предполагает строительство на российских предприятиях 63 воздушных судов, в том числе 18 самолетов МС-21, 34 Superjet (SSJ) и 11 единиц Ту-214, для последующей передачи по договорам лизинга «Аэрофлоту» в 2023-2025 годах. На реализацию программы направят 175,4 млрд рублей из Фонда национального благосостояния по льготной ставке 1,5%.  (ТАСС)

 Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC) в ближайшие пять лет намерена выйти на производство до 150 разработанных ею самолетов С919. Об этом сообщает в четверг информационный ресурс «Пэнпай» со ссылкой на заместителя генерального директора компании Чжан Юйцзиня. «В настоящее время первая партия заказов выполняется для авиакомпании China Eastern, многие авиакомпании стремятся разместить свои заказы. В планах по С919 на пять лет довести годовое производство до 150 бортов», — приводит ресурс его слова. Как рассказал Чжан Юйцзинь, к настоящему времени компания уже получила заказы на более чем 1 200 таких самолетов. На конец 2022 года, согласно официальным данным шанхайского Комитета по науке, пакет заказов от 32 компаний состоял из 1 035 самолетов. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.