Новости авиации 14 декабря 2022 года

Автор: | 14 декабря, 2022

Экипажи двух стратегических ракетоносцев Ту-95МС дальней авиации провели патрулирование в воздушном пространстве над нейтральными водами Японского моря. Продолжительность полета составила более семи часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи Су-30СМ и Су-35С объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа. Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. (Минобороны России)

СибНИА изготовит два опытных образца первого самолета с системами короткого взлета и посадки «Партизан» в 2023 году, его планируется представить на форуме МАКС-2023. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС директор института Владимир Барсук. Ранее специалисты СибНИА рассчитывали собрать «Партизан» к концу 2022 года, однако его перенесли из-за замены импортных узлов и агрегатов на отечественные. «Активно продолжаются работы по проекту «Партизан». Следующий год у нас будет связан с изготовлением двух опытных образцов. Это смешанный летательный аппарат, есть электрическая и тепловая силовые установки», — сказал Барсук. Он уточнил, что институт рассчитывает представить их на форуме МАКС-2023. (ТАСС)

В авиачасти армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (ВВО) в Забайкальском крае состоялись плановые учебно-тренировочные полеты с экипажами транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ. Полеты проходили в экстремальных погодных условиях, по установленному маршруту. Температура воздуха у поверхности земли на момент полетов составляла около -30° по Цельсию. В ходе учебно-тренировочных полетов экипажи последовательно выполнили задачи по аэронавигации, пилотированию вертолетов на различных высотах со скоростью до 200 км/ч, а также маневры по уходу при условном обстреле ракетами класса «воздух — воздух» и «земля — воздух» средств противовоздушной обороны вероятного противника. Весь перечень задач осуществлялся с учётом анализа опыта применения вертолетов в современных вооруженных конфликтах. Учебно-тренировочные полеты проводились в дневное время суток. По результатам материалов объективного контроля, была произведена оценка экипажей командованием авиачасти. (Минобороны России)

СибНИА планирует в 2023 году приступить к созданию демонстрационной модели нового отечественного пассажирского сверхзвукового самолета. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС директор института Владимир Барсук. «На следующий год планируется работа над сверхзвуковым гражданским самолетом, в котором институт тоже будет принимать участие в части создания демонстраторов технологии, проверки этих демонстраторов. В этом году его оформляли, сейчас приняли решение, в следующем году будем заключать контракт. Там будет использоваться новый фюзеляж, новое крыло, крыло с пониженным звуковым ударом — современные исследования позволили скомпоновать самолет таким образом, что звуковой удар будет существенно снижен. СибНИА будет заниматься летными испытаниями», — сказал Барсук. Он уточнил журналистам, что летную лабораторию планируется развернуть на базе легкого самолета, в частности, Миг-29. Работа по проекту у института займет два-три года. (ТАСС)

Самолет ТВС-2МС с водосливным устройством будет испытан при тушении лесных пожаров в Сибири в 2023 году, сообщил журналистам в среду директор СибНИА Владимир Барсук. «Нами две недели назад закончены летные испытания самолета ТВС-2МС в виде танкера для тушения лесных пожаров. Мы изготовили новый бак для сброса воды емкостью 200 литров, он был установлен на самолет, провели сбросы. Пока все получилось удачно, и мы готовим порядка 4-5 комплектов для оснащения самолетов ТВС-2МС этими пожарными системами», – рассказал он. Среди преимуществ использования ТВС-2МС для тушения пожаров — низкая скорость слива воды (70-80 км/ч). В этом случае вода не распыляется, и тушение происходит эффективнее. Как сообщалось, первый испытательный полет самолета ТВС-2МС с водосливным устройством для тушения пожаров был выполнен СибНИА в начале 2022 года. ТВС-2МС — модификация самолета Ан-2 путем замены поршневого двигателя на турбовинтовой. (Коммерсант)

На петербургском предприятии ОДК-Климов разработали и изготовили новую систему отбора проб воздуха, поступающего из компрессора двигателя. Усовершенствованная технология будет применяться в ходе стендовых испытаний и сертификации силовых установок для анализа воздуха на наличие вредных веществ. В системе кондиционирования кабины летательных аппаратов используется воздух, поступающий из компрессора двигателя, в его составе могут быть вредные вещества. Новый метод отбора и анализа проб воздуха позволит надежнее контролировать работу двигателя. Пробы воздуха отбирают на специально подготовленные в лаборатории концентраторы. Затем полученные пробы анализируются на газовых хромографах в лаборатории санитарно-промышленного контроля. Разработку ОДК-Климов и газохроматографический метод анализа планируется использовать на всех предприятиях ОДК.

Иран и РФ обсуждают совместные проекты в сфере гражданской авиации, включая производство новых самолетов и вертолетов, а также техническое обслуживание воздушного транспорта. Об этом во вторник заявил заместитель министра торговли, промышленности и шахт Ирана Маночехр Мантеги, выступая на полях 11-го Иранского международного авиасалона. «Иран и Россия обсуждают перспективы сотрудничества в области технического обслуживания гражданских самолетов, строительства с помощью Союза авиапроизводителей России самолетов вместимостью от 100 до 150 человек, а также проектирования и производства самолетов на 70-100 человек и вертолетов Ка-226», — приводит слова Мантеги агентство Тасним. (ТАСС)

В Республике Северная Осетия-Алания открыт новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта Владикавказ, его ввод увеличит пропускную способность более чем в 1,5 раза. Архитектурный образ нового пассажирского терминала символизируют собой горы – уникальную природную особенность Республики Северная Осетия-Алания. Новый аэровокзальный комплекс внутренних воздушных линий состоит из двухэтажного здания площадью более 5 тыс. кв. метров, пропускной способностью свыше 800 тыс. пасс в год. Аэровокзал оборудован одним телетрапом, шестью лифтами и эскалаторами. Терминал оборудован высокотехнологичными системами обработки багажа, регистрации, досмотра, системами безопасности, а также системами поддержания микроклимата. За счет открытия нового аэровокзала пропускная способность терминала внутренних линий увеличится с 320 до 500 пассажиров в час. (Росавиация)

Одна из крупнейших американских авиакомпаний United Airlines приобретет 100 дальнемагистральных широкофюзеляжных пассажирских самолетов Boeing 787 Dreamliner и 100 узкофюзеляжных Boeing 737 MAX. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителей перевозчика. Стоимость самолетов по каталожным ценам составляет около $43 млрд. По данным агентства, Boeing 787 должны быть поставлены в период с 2024 по 2032 год в рамках программы по замене старых менее энергоэффективных Boeing 767 и Boeing 777. Эксплуатироваться самолеты будут на дальнемагистральных маршрутах. Одновременно представители авиакомпании заявили, что ранее объявленная закупка 45 Airbus A350 будет отложена как минимум до 2030 года. Одной из основных причин такого решения является стремление перевозчика унифицировать свой флот, чтобы позволить компании быстрее развиваться. В Boeing заявили, что закупка со стороны авиакомпании является крупнейшим заказом на Boeing 787 с момента начала производства этой модели. (ТАСС)

Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-50У будет модернизирован по итогам его применения в специальной военной операции на Украине, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. «Самолеты А-50У активно применяются для решения задач в рамках спецоперации. По итогам применения авиационных комплексов военное ведомство заказало их дальнейшую модернизацию», — сказал собеседник агентства. ТАСС не располагает официальным подтверждением информации. (ТАСС)

Истребитель Eurofighter разбился в районе провинции Трапани (остров Сицилия). Как сообщает во вторник агентство ANSA, идут поиски пилота. Как уточняется, военный самолет возвращался на базу. Причины инцидента выясняются. (ТАСС)

Власти Республики Саха (Якутия) предложили для развития малой авиации установить нулевые ставки и тарифы на наземное обслуживание самолетов в аэропортах Севера. Об этом сообщил во вторник глава республики Айсен Николаев. Наземное обслуживание включает в себя комплекс работ по обеспечению прибытия судна на аэродром и его вылета, за исключением обслуживания воздушного движения. «Мы просим в целях развития малой авиации, и вообще в целом межрайонной авиации, применить нулевые ставки и тарифы федерального казенного предприятия аэропортов Севера за наземное обслуживание воздушных судов», — сказал он в ходе дней субъекта в Совете Федерации. (ТАСС)

Летчики многоцелевых истребителей МиГ-29 оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении приняли участие в учебно-тренировочных полетах, в рамках которых отработали ряд учебных задач. Накануне учебных полетов инженерно-техническая служба подготовила боевые машины к вылету: была произведена заправка топливом, осмотрены агрегаты и узлы и другие системы самолетов. Перед летчиками были поставлены задачи отработать элементы сложного и высшего пилотажа, такие как: боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона и другие. Элементы сложного и высшего пилотажа выполнили также молодые летчики с основным летным составом. Кроме того, экипажами оперативно-тактической авиации ЮВО были выполнены полеты в составе пар и звеньев в районах высокогорья на разных высотах, как в дневное, так и ночное время. К учебно-тренировочным полетам было привлечено более 100 военнослужащих ЮВО, задействовано более 10 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

В смешанном авиационном подразделении Южного военного округа (ЮВО), дислоцированном в Волгоградской области, начались первые в новом учебном году командирские полеты. В течение нескольких дней командиры авиационных подразделений и их заместители выполнят упражнения летной подготовки в дневное и ночное время на фронтовых бомбардировщиках Су-24М. Основной задачей данных полетов является выработка единой методики обучения летного состава при выполнении наиболее сложных упражнений курса боевой подготовки. Пилоты отработают посадку в ночных условиях и условиях слабой видимости, пилотирование на малых и сверхмалых высотах. Кроме того, летчики выполнят посадки самолетов с самостоятельным подбором площадки с воздуха и выполнят задачи групповой слетанности. Особенностью командирских полетов станет выполнение летчиками парных полетов, показательное взаимодействие экипажей с группой руководства, находящейся на аэродроме, и со всеми подразделениями, обеспечивающими летные смены. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.