Частицы магнетита субмикронного размера обнаружены в лунном грунте, доставленном «Чанъэ-5»

Автор: | 4 января, 2023

Китайские ученые недавно подтвердили существование частиц магнетита субмикронного размера в лунном грунте, доставленном китайским лунным зондом «Чанъэ-5», что явилось прямым доказательством предположения о том, что первичный магнетит может быть широко распространен в лунном грунте.
Новый прогресс был достигнут исследовательской группой Института геохимии Академии наук Китая. Результаты их исследования были опубликованы в среду в международном академическом журнале Nature Communications.
Идентифицировав с помощью электронного микроскопа десятки тысяч частиц лунного грунта с «Чанъэ-5», исследователи обнаружили сульфидные частицы с уникальными топографическими особенностями, диаметр которых составляет менее одной десятой человеческого волоса.


«Путем более детальных исследований и наблюдений мы подтвердили, что сферические частицы сульфида железа содержат большое количество частиц магнетита субмикронного размера и металлического железа, которые являются результатом газожидкостной реакции, происходившей во время крупных столкновений на поверхности Луны. Эти магнетит субмикронного размера и металлическое железо являются важными ферромагнитными минералами», – сказал Го Чжуан, научный сотрудник Центра лунных и планетарных наук Института геохимии Академии наук Китая.
Магнетит привлекает большое внимание ученых в области планетологии, потому что он связан с древним магнитным полем и внеземной жизнью. Ранее в образцах лунного грунта, доставленных в рамках программы «Аполлон» косвенно обнаруживалось лишь очень небольшое количество ионов трехвалентного железа и форма их нахождения в виде минералов.
Обнаружение и подтверждение субмикроскопических частиц магнетита в образцах лунного грунта в ходе миссии «Чанъэ-5» не только является прямым доказательством академического предположения о том, что первичный магнетит может широко существовать в лунном грунте, но также обеспечивают экспериментальное подтверждение и теоретическую поддержку для интерпретации основных научных вопросов, таких как магнитная аномалия на лунной поверхности. «Образцы, собранные «Чанъэ-5″, имеют относительно молодой возраст формирования, поэтому они, скорее всего, сохраняют основные характеристики ранней стадии формирования лунного грунта. Изучение таких образцов может дать более полное представление о формировании, а также временной и пространственной эволюции лунного грунта», – пояснил Ли Ян, замначальника Центра лунных и планетарных наук Института геохимии Академии наук Китая.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.