Новости авиации 9 октября 2022 года

Автор: | 9 октября, 2022

Министерство обороны США выдало разрешение на приемку двух партий истребителей-бомбардировщиков F-35, несмотря на обнаружение в них «специфических металлов, не соответствующих требованиям» американских властей. Об этом сообщается в распространенном в субботу пресс-службой Пентагона заявлении заместителя министра обороны США по закупкам и материально-техническому обеспечению Билла Лапланта. Как пояснил чиновник, он подписал распоряжение, которое «разрешает министерству обороны принимать истребители F-35 из партий 13 и 14, содержащие специфические металлы, не соответствующие требованиям». Речь идет в общей сложности о 126 самолетах. «Приемка летательных аппаратов необходима для интересов национальной безопасности», — добавил Лаплант. (ТАСС)

Легкомоторный самолет-амфибия, выполнявший прогулочный полет, совершил жесткую посадку на водную поверхность одного из карьеров под Калининградом, пострадавших нет. Об этом ТАСС в субботу сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре. «Калининградская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов в связи с жесткой посадкой на поверхность водных карьеров Озерки в Гвардейском районе Калининградской области легкомоторного самолета-амфибии L4/L, который совершал прогулочный полет 8 октября 2022 года», — сообщили в ведомстве, отметив, что пострадавших нет. По предварительным данным, сказали в прокуратуре, причиной инцидента стала ошибка пилотирования. (ТАСС)

Аэропорты в Тибетском автономном районе /Юго-Западный Китай/ за последние десять лет обслужили 438 тыс рейсов, 45,6 млн пассажиров и 368 тыс тонн грузов и почтовых отправлений. Об этом сообщили местные власти. Как отметил на пресс-конференции официальный представитель тибетского отделения Управления гражданской авиации Китая Чжан Вэй, эти цифры значительно превышают те, что были зафиксированы за все предыдущие 47 лет с момента, когда Тибет стал открыт для гражданских авиарейсов. В 2021 году в регионе было совершено 59,9 тыс взлетов и посадок воздушных судов, что в 2,79 раза больше, чем в 2012 году. Среднегодовой темп роста количества взлетов и посадок за десятилетие достиг 12,1 проц. За период с 2012 по 2021 год число пассажиров, воспользовавшихся аэропортами Тибета, выросло с 2,22 млн до 6,03 млн. По словам Чжан Вэя, доля гражданской авиации в общей региональной системе пассажирского транспорта существенно увеличилась. В настоящее время Тибетский АР связан воздушными маршрутами с 68 городами в 28 других регионах провинциального уровня Китая. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.