Новости космонавтики 7 октября 2022 года

Автор: | 8 октября, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В четверг, 6 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: стыковка пилотируемого корабля Crew Dragon к узловому модулю Harmony американского сегмента станции с экипажем Crew-5 — ознакомление прилетевшего экипажа с МКС, инструктаж по безопасности после стыковки; эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); проверка слуха у космонавтов; обслуживание ассенизационно-санитарного устройства (туалет) в служебном модуле «Звезда». (Роскосмос)

В омском филиале Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева — Производственном объединении «Полет» осуществлена техническая приемка контрольно-испытательной станции для ракет-носителей тяжелого класса «Ангара-А5». Следующим шагом будет ввод станции в эксплуатацию, что позволит организовать полный цикл производства ракет «Ангара-А5» в Омске. В настоящее время изготовленные на предприятии «Полет» ракетные блоки проходят финальные электрические проверки в составе ракеты «Ангара-А5» на московской площадке Центра Хруничева, а затем транспортируются на космодром. В 2023 году на контрольно-испытательной станции в Омске планируется провести комплексные электрические испытания первой летной ракеты «Ангара-А5» для космодрома Восточный. А в будущем эту станцию намечается дооснастить проверочным оборудованием для окончательных электрических проверок перспективной ракеты «Ангара-А5М». (Роскосмос)

Россиянка Анна Кикина и остальные члены экипажа Crew-5 в четверг перешли на борт Международной космической станции после стыковки с ней корабля Crew Dragon американской компании SpaceX. Стыковка Crew Dragon прошла в автоматическом режиме в 00:01 мск. Через полтора часа с лишним люк корабля был открыт, Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката перебрались на орбитальную станцию. (ТАСС)

В пятницу, 7 октября 2022 года, в 00:01 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon причалил к узловому модулю Harmony американского сегмента Международной космической станции. На борту корабля экипаж миссии Crew-5 — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина, астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. После открытия переходных люков они присоединятся к экипажу 68-й длительной экспедиции — космонавтам Роскосмоса Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину, астронавтам NASA Челлу Линдгрену, Роберту Хайнсу, Джессике Уоткинс и Франциско Рубио, а также астронавту Европейского космического агентства Саманте Кристофоретти. (Роскосмос)

Старт биологического спутника «Бион-М» №2 с животными и растениями на борту запланирован на 2024 год, сообщил ТАСС директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов. По словам Орлова, идет создание научной аппаратуры, усовершенствованной по результатам полета первого спутника «Бион-М» .»Бион» — серия отечественных космических аппаратов для биологических исследований. В частности, ученых интересует воздействие на живые организмы радиации и невесомости. Основным объектом исследований в рамках проектов «Бион-М» являются мыши. Также с помощью аппарата на орбиту должны отправиться мухи, растения и микроорганизмы. Первый подобный аппарат под названием «Космос-605» был запущен в 1973 году. В 2013 году на орбиту был выведен первый спутник из серии «Бион-М». Тогда в космосе побывали мыши, монгольские песчанки, гекконы, улитки, растения и колонии различных микроорганизмов. (ТАСС)

Научный центр оперативного мониторинга Земли в период с 29 сентября по 6 октября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 224 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России: ледниковая обстановка в горах в Республике Северная Осетия — Алания; разлив нефти в Еврейской автономной области и Хабаровском крае; природный пожар в Свердловской области; разлив нефтепродуктов на реке Енисей в городе Лесосибирск Красноярского края; подтопления в Камчатском крае; утечка газа в газопроводе «Северный поток» в Балтийском море. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 272 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнений и оползней в Нигерии, Лаосе, Гондурасе и Таиланде, ураганов в Доминикане, Канаде, Филиппинах и Лаосе. За этот же период представителям региональных органов управления России были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли о паводковой и пожароопасной обстановке в объеме около 53 тысяч квадратных километров. Осуществлялся мониторинг тайфуна во Вьетнаме и ураганов во Флориде (США), на Кубе и в Мексике. (Роскосмос)

Изучение процессов опустынивания природного и антропогенного характера стали предметом соглашения между компанией «ТЕРРА ТЕХ»  и Федеральным научным центром агроэкологии Российской академии наук. В соответствии с соглашением о сотрудничестве основная задача «ТЕРРА ТЕХ» — обеспечение профильных институтов геоданными и аналитикой для борьбы с опустыниванием. Эта проблема приобретает характер экологического бедствия для ряда регионов России. В качестве первых территорий для отработки технологий анализа опустынивания выбраны Калмыкия, Дагестан и Астраханская область, которые столкнулись с настоящим наступлением песков на плодородные земли. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.