Новости авиации 7 октября 2022 года

Автор: | 8 октября, 2022

Летный образец самолета МС-21, ранее проходивший испытания с импортной силовой установкой, был ремоторизован и совершил свой первый полет с отечественными двигателями ПД-14 с аэродрома Иркутского авиационного завода – филиала корпорации «Иркут» . Этот самолет стал вторым МС-21, оснащенным российскими двигателями. Помимо установки ПД-14 на машине проведена доработка систем по результатам прошедших летных испытаний. Также для интеграции отечественной силовой установки ряд импортных компонентов оборудования авиалайнера заменен на российские аналоги. «Присоединение второго борта к испытаниям двигателя ПД-14 – важная веха в рамках проекта МС-21 и один из ключевых этапов программы импортозамещения, ведь силовая установка – это настоящее «сердце» самолета, которое обеспечивает работу ключевых систем авиалайнера. Совместными усилиями с другими компаниями Ростеха мы планируем завершить сертификацию самолета с российским двигателем до конца 2022 года. Подключение второго самолета к испытаниям позволит нам нарастить плотность полетов и продолжить вместе с коллегами из ОДК работу по настройке двигателя и бортовых систем для наиболее эффективной работы в составе МС-21», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации – генеральный директор корпорации «Иркут» Андрей Богинский. После выполнения трех полетов опытный образец МС-21 совершит перелет в г. Жуковский для продолжения сертификационных работ на базе Летно-испытательного и доводочного комплекса ОКБ им. А.С. Яковлева. (ОАК)

Экипажи самолётов Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнили групповые полёты над акваторией Японского моря с выполнением задач по поиску подводных лодок условного противника. Полёты были проведены в рамках плановой боевой учёбы. В ходе выполнения полётного задания над морем экипажи самолётов Ил-38 и Ил-38Н совершенствовали тактические приёмы группового поиска и классификацию подводных лодок, а также слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств. Лётчики отработали пилотирование в составе звена самолётов Ил-38Н и Ил-38 на малых высотах над водной поверхностью и в прибрежной зоне. В отработке групповой слётанности принимали участие опытные лётчики. Кроме того, экипажи отработали взлёт и посадку, а также технику пилотирования в составе пар в сложных метеоусловиях. (Минобороны России)

Экипажи оперативно-тактической авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении выполнили учебно-тренировочные полеты в высокогорной местности Армении. Экипажи многоцелевых истребителей МиГ-29 выполняли полетные задания в одиночном порядке, в составе пар и звеньев. Полеты были выполнены в условиях высокогорной местности, на разных диапазонах высот, в том числе на сверхмалых в районе горных ущелий, в дневное и ночное время. Военнослужащие выполнили элементы сложного и высшего пилотажа, такие как боевые развороты, горизонтальные «бочки», виражи, пикированные горки с большими углами наклона и др. Также ими было отработано взаимодействие с группами руководства полетами и подразделениями, обеспечивающими летные смены. К учебным мероприятиям было привлечено более 130 военнослужащих ЮВО, задействовано около 15 единиц военной и специальной техники, в том числе многоцелевые истребители МиГ-29. (Минобороны России)

Повышение ставок аэронавигационных сборов для авиакомпаний незначительно скажется на расходах перевозчиков. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ФАС. По подсчетам службы, в среднем расходы на перевозку одного пассажира вырастут менее, чем на 60 рублей. «По оценке ведомства, повышение ставок сборов за аэронавигационное обслуживание может привести к незначительному изменению расходов авиакомпаний. В расчете на пассажира в среднем они могут измениться на 56 рублей», — сообщили в ФАС, пояснив, что подсчеты проводились на примере самолета Boeing 737 при загрузке внутреннего рейса в 75% занятых кресел. В ФАС добавили, что, по данным за 2021 год, доля аэронавигации составляет 1,6% в общем объеме расходов перевозчиков. (ТАСС)

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 16 октября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

КНДР провела авиационные учения с участием 12 самолетов. Военные КНДР провели авиационные учения с участием 12 самолетов. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой южнокорейских военных. По мнению Сеула, военные КНДР практиковали стрельбы по наземным целям. (ТАСС)

Южная Корея подняла в воздух около 30 истребителей в ответ на авиационные учения КНДР с участием 12 самолетов. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap. По его данным, в районе 14:00 по местному времени (08:00 мск) 12 самолетов КНДР, в том числе 8 истребителей и 4 бомбардировщика, пролетели в строю к северу от межкорейской границы. В ответ на это Южная Корея подняла в воздух около 30 истребителей, в том числе F-15K. По оценкам Сеула, военные КНДР проводили учения по поражению наземных целей. Как отметили в Комитете начальников штабов Республики Корея, подобный пролет авиации народной республики не происходил около года. В четверг КНДР запустила две баллистические ракеты малой дальности. МИД народной республики заявил, что проведение ракетных пусков — «справедливый ответ» на учения США и Республики Корея. В Пхеньяне осудили возвращение американского авианосца Ronald Reagan в воды Японского моря, что было сделано после запуска баллистической ракеты средней дальности во вторник. В среду военные США и Республики Корея запустили по две ракеты ATACMS (Army Tactical Missile System) в сторону Японского моря. (ТАСС)

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов Ми-35 армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте. Многоцелевой ударный вертолёт Ми-35 летит со скоростью свыше двухсот километров в час на предельно малой высоте для исключения обнаружения средствами ПВО противника. Для стрельбы по целям на большом удалении лётчики выполняют приём, который называется кабрирование. Для противника этот манёвр предельно внезапен: выныривая из-за деревьев, вертолёт стреляет 80-мм неуправляемыми авиационными ракетами по навесной траектории на несколько километров вдаль. Ми-35 отрабатывают по несколько боевых вылетов в день. Новые цели от разведки приходят постоянно. Работают в составе смешанных вертолетных групп. После выполнения полетного задания инженерно-техническим составом сразу проводится подготовка и заправка авиационной техники к повторному вылету и зарядка авиационного вооружения. Под каждым крылом — по 20 неуправляемых снарядов. Так же вертолеты могут оснащаться несколькими управляемыми ракетами для уничтожения тяжелой бронированной техники. Перезагрузку комплекта приходится делать несколько раз за день. Ми-35 – одна из основных ударных сил армейской авиации, чьи ракеты должны подавить наступления, уничтожить танки, БТР, минометные расчеты. Пока одни экипажи армейской авиации Западного военного округа возвращаются с боевого задания, другие уже готовятся к вылету. В режиме взлёт-посадка аэродром работает нон-стоп. Каждому боевому заданию предшествует скрупулёзная предполётная подготовка. (Минобороны России)

В рамках планового летно-тактического учения соединения морской авиации Балтийского флота экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и Су-30СМ2 морской авиации Балтийского флота отработали нанесение артиллерийских ударов по легкобронированной технике и живой силе условного противника. Самолеты морской авиации флота отработали нанесение ударов авиационными средствами поражения по наземным целям в светлое и темное время суток. Пилоты выполнили полеты в заданный квадрат, осуществили вскрытие наземной обстановки, а также нанесли артиллерийские удары по полноразмерным мишеням, имитирующим живую силу и технику условного противника 30-мм артиллерийскими снарядами. Воздушное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось звеном истребителей Су-27 морской авиации. Упражнение производилось на малых и сверхмалых высотах по мишенному полю на авиационном полигоне в восточной части Калининградской области. Практические действия летчиков фиксировались комплексом объективного контроля, элементы которого установлены на боевых машинах и на земле в районе боевого применения. За время учения было совершено свыше 20 самолетовылетов на применение авиационных средств поражения. В полётах было задействовано более 10 летных экипажей и свыше 50 человек инженерно-технического персонала. (Минобороны России)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет отбор авиаперевозчиков в целях предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета по маршрутам согласно Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2018 № 215. Субсидии предоставляются по результатам проведения отбора организаций воздушного транспорта на основании заявок на возмещение недополученных организациями воздушного транспорта доходов от осуществления воздушных перевозок населения по специальному тарифу воздушными судами в салонах экономического класса регулярными рейсами в 2023 году в целях реализации мероприятий направления (подпрограммы) «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017 г. № 1596 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы».  (Росавиация)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.