Новости авиации 26 сентября 2022 года

Автор: | 27 сентября, 2022

Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлен до 04 октября 2022 года 03:45 по московскому времени. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты Российской Федерации работают штатно. Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний. (Росавиация)

В ЦАГИ начался окончательный этап сборки опытного образца пассажирского самолета SSJ-NEW. Сборка опытного образца выполняется бригадой производственного центра корпорации «Иркут» в Комсомольске-на-Амуре под руководством научно-исследовательского отдела стендовых испытаний филиала «Региональные самолеты». В настоящее время отсек фюзеляжа и консоли крыла размещены в лаборатории на специальных стапелях. Проводятся стыковочные работы, которые должны завершиться в течение двух месяцев. За этот период на самолет установят элементы вертикального и горизонтального оперения, шасси и имитаторы двигателей. В дальнейшем объект будет передан на лабораторные комплексные ресурсно-статические испытания. Специально для этих испытаний создается очень сложный испытательный стенд, который позволит одновременно испытывать фюзеляж с избыточным давлением, шасси, крыло, подвеску двигателей — все жизненно важные узлы самолета. На установке будут имитироваться нагрузки на конструкцию на всех этапах полета и регистрироваться многочисленные параметры, характеризующие поведение планера и его элементов. (ЦАГИ)

В честь 25-летия первого полета футуристического самолета Су-47 «Беркут» Объединенная авиастроительная корпорация опубликовала малоизвестные факты из его биографии. Прежде всего: несмотря на красные звезды на крыльях и запредельный вид, «Беркут» — не истребитель, а экспериментальный самолет, предназначенный для отработки технологий и компоновочных решений авиации пятого поколения. Вооружения на нем нет. Создание самолета пришлось на трудные для ОПК 90-е годы. ОКБ Сухого строило «Беркут» за свой счет, расплачиваясь со смежниками деньгами, вырученными на экспортных заказах. Крылья для Су-47 собирали в Иркутске, углепластиковые панели — в Обнинске. Из-за проблем с финансированием на самолет установили не новые двигатели, а серийные, с МиГ-31, сильно упростили бортовые системы и электронику, а прочностные испытания проводили на летном экземпляре.  Су-47 впервые поднялся в воздух 25 сентября 1997 года. С 2004 года на нем оттачивались решения для истребителя пятого поколения Су-57. В частности, на «Беркуте» отработали форму и алгоритм работы отсека вооружения. (Российская газета)

Наработки по созданию крыла обратной стреловидности и композитным материалам в проекте истребителя Су-47 «Беркут» используются сегодня при создании отечественных беспилотников. Об этом сообщили ТАСС в госкорпорации Ростех по случаю 25-летия первого полета опытно-экспериментального самолета Су-47, разработанного Опытно-конструкторским бюро (ОКБ) П. О. Сухого (входит в Объединенную авиационную корпорацию, ОАК). (ТАСС)

Летчики отдельного корабельного истребительного авиационного полка объединения ВВС и ПВО Северного флота отработали ночные полеты на палубных истребителях МиГ-29К. Полёты состоялись на одном из военных аэродромов, расположенных в Мурманской области. Полученные полётные задания лётчики отработали над Кольским полуостровом и Баренцевым морем в сложных метеорологических условиях. В ходе выполнения полетных заданий экипажи истребителей МиГ-29 пилотировали самолёты по приборам в условиях ограниченной видимости, а также в отсутствие видимых береговых ориентиров. Помимо совершенствования техники пилотирования лётчики-истребители отработали перехвату самолетов условного противника и некоторые элементы воздушного боя. Всего в ночных тренировках было задействовано более десяти летных экипажей. Их общий налет составил более 15 часов. (Минобороны России)

Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении в рамках подготовки к сдаче контрольной проверки за летний период обучения совершили условное перебазирование самолетов и вертолетов на запасной аэродром. Летчики авиабазы в одиночном порядке, парами, звеньями и в составе эскадрильи на высоте от 250 до 1,5 тыс. м и на разных режимах скорости полета выполнили специальные летные задания, в том числе над высокогорным полигоном Алагяз. Также в рамках подготовки к мероприятиям контрольной проверки за летний период обучения была проверена работа инженерно-технического состава авиабазы ЮВО, групп руководства полетами и подразделений, обеспечивающих летные смены. (Минобороны России)

Ударные вертолеты выполняют задачу в составе смешанных боевых пар, что увеличивает ударный потенциал армейской авиации ВКС России. Летчики наносят огневое поражение противнику, уничтожая живую силу, легкобронированную технику ВСУ. В ходе боевой задачи экипажи вертолетов выполнили пуски неуправляемых авиационных ракет с кабрирования. Это увеличивает радиус поражения и обеспечивает повышенную живучесть экипажей, за счет сокращения времени полета в зоне обнаружения ПВО противника. Полеты выполняются на предельно малой высоте с огибанием рельефа местности, это позволяет экипажам оставаться незамеченными для средств противовоздушной обороны противника. Кроме этого, экипажи ударных вертолетов Ми-24 «Крокодил» выполняют сопровождение и прикрытие санитарных вертолетов Ми-8. При возвращении на площадки базирования инженерно-технический состав готовит авиационную технику к дальнейшей боевой работе. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.