26 сентября 2022 года на МКС

Автор: | 27 сентября, 2022

The Soyuz MS-21 crew ship that will return three Expedition 67 crew members to Earth this week is pictured docked to the Prichal module.

Корабль «Союз МС-21», на котором на этой неделе на Землю вернутся три члена экипажа 67-й экспедиции, пристыкован к модулю «Причал».

Три новых обитателя орбитальной лаборатории приступают к выполнению научных задач и техническому обслуживанию после нескольких дней занятий по ориентации и ознакомлению с Международной космической станцией. Тем временем трем членам экипажа 67-й экспедиции осталось меньше недели до завершения своей миссии и возвращения на Землю после шести месяцев жизни и работы в космосе.

Бортинженер НАСА Фрэнк Рубио начал свою первую полноценную неделю на станции с проведения физического эксперимента, в котором используется искусственный интеллект для адаптации производства материалов к космическому вакууму. В понедельник утром он начал настраивать установку  Microgravity Science Glovebox . Затем Рубио провел вторую половину дня, готовя образцы из стекла для будущих экспериментов. Эксперимент  Intelligent Glass Optics  может помочь развитию земной и космической отраслей промышленности, включая связь, аэрокосмическую промышленность, медицину и астрономию.

Товарищи Рубио по экипажу — бортинженеры Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, которые летели с ним на станцию на прошлой неделе, начали свою работу с различных исследований и технического обслуживания. Прокопьев начал свой день с перекачки воды, а затем помогал загружать корабль «Союз» для его возвращения на Землю в четверг. Петелин в течение дня перекачивал воду и исследовал, как космический полет влияет на иммунную систему человека.

Хотя на орбите сейчас находится десять человек, в четверг количество членов экипажа на станции вернется к семи, после того, как корабль «Союз МС-21» с тремя космонавтами на борту отстыкуется от станции. Командир станции Олег Артемьев перейдет на корабль «Союз» с бортинженерами Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым и отстыкуется от модуля «Причал» в 3:34 утра по восточному времени. Менее чем через три с половиной часа трио совершит посадку под парашютом в степи Казахстана. NASA TV будет транслировать отстыковку и посадку в прямом эфире в приложении и на веб-сайте агентства, начиная с 3:15 утра.

Артемьев передаст обязанности по руководству станцией астронавту ЕКА (Европейское космическое агентство) Саманте Кристофоретти за день до своего отлета. Традиционную церемонию смены командования можно будет увидеть в прямом эфире по телевидению НАСА, начиная с 9:35 утра в среду.

Четыре других бортинженера космической станции в течение всего понедельника были заняты множеством исследовательских работ, включая биологию, ботанику и физику. Астронавт НАСА Джессика Уоткинс надела специальный жилет и повязку на голову, начиная двухдневный сеанс показателей состояния своего здоровья для исследования Bio-Monitor . Астронавт НАСА Боб Хайнс подкармливал и осматривал растения, выращиваемые для эксперимента XROOTS. Бортинженер Челл Линдгрен из НАСА настроил микроскоп, чтобы изучить, как микрогравитация влияет на нервную систему. Наконец, Кристофоретти перенаправила кабели для устройства для исследования процессов горения, чтобы убедиться, что его воспламенитель может двигаться правильно.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.