Новости авиации 18 сентября 2022 года

Автор: | 18 сентября, 2022

Сводка Минобороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (по состоянию на 18 сентября 2022 г.) Высокоточным оружием ВКС России в районе города Николаев поражены личный состав и военная техника подразделений 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. Высокоточными ударами ВКС России по местам сосредоточения живой силы и военной техники подразделений 14-й механизированной бригады, 63-й механизированной бригады, а также 3-го отдельного батальона территориальной обороны, уничтожено более 150-ти украинских военнослужащих и 17 единиц бронетанковой и специальной военной техники. Высокоточными ударами ВКС России в районе Краматорска уничтожена 155-мм гаубица М777 производства США, радиолокатор наведения зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Двуречье, а также радиолокационная станция ПВО в районе Васюковки Донецкой Народной Республики. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито восемь беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1981 беспилотный летательный аппарат, 375 зенитных ракетных комплексов. (Минобороны России)

Штурмовики Су-25 ВКС России нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике ВСУ в зоне проведения специальной военной операции. Экипажи штурмовой авиации нанесли ракетные авиационные удары по военным объектам и технике подразделений ВСУ. Пуски ракет выполнялись парами с малых высот. Поражение целей зафиксировали средства объективного контроля. В результате боевого применения авиационных средств поражения уничтожены замаскированные укрепленные полевые позиции и бронированная техника ВСУ. После боевых вылетов специалисты инженерно-технического состава выполнили задачи по обслуживанию самолетов и подготовке авиационной техники к повторному боевому вылету. (Минобороны России)

Управляющая компания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» начала строительство в Свердловской области нового производственного корпуса, где будут собирать самолеты «Байкал» и «Ладога». Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона. Ранее департамент информационной политики региона сообщал, что Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), расположенный на территории «Титановой долины», станет головной площадкой по изготовлению легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». На создание дополнительных мощностей из федерального бюджета был выделен инфраструктурный кредит в размере 1 млрд рублей. (ТАСС)

Безопасность полетов на воздушных судах российских авиакомпаний обеспечивается на высоком уровне и соответствует всем мировым стандартам. Об этом сообщили в субботу в пресс-службе Минтранса в ответ на предупреждение Международной организации гражданской авиации (ICAO) «об угрозе безопасности полетов самолетами российских авиакомпаний». Как отметили в Минтрансе, сомнения ICAO в безопасности полетов возникли в результате так называемой «двойной» регистрации самолетов. При этом техническое обслуживание и контроль за поддержанием летной годности перерегистрированных воздушных судов продолжает осуществляться под руководством Росавиации в соответствии с Федеральными авиационными правилами, добавили в министерстве. (ТАСС)

Авария при авиаработах.  17.09.2022 14.00 (мск) зона ответственности Московского РЦ ЕС ОрВД, район н.п. Заря, Добринского района, Липецкой области.
По предварительной информации при выполнении полета на авиационные химические работы произошло столкновение самолета «Скиф-1» с верхушками деревьев, после чего КВС произвел грубую посадку на площадку подобранную с воздуха. ВС получило значительные повреждения (разрушена носовая часть, оторваны крылья). Пилот Шокотко Николай Александрович 1963г.р. доставлен в больницу с переломом бедра. План полёта и уведомление в органах ЕС ОрВД отсутствовали. Пилот на связь не выходил.
Самолет «Скиф-1» (ЕЭВС), RA-0196А, СЛГ до 10.03.2024. Владелец — Коровин А.П. (AVIAINCIDENT)

Три человека погибли в субботу в результате столкновения двух небольших самолетов Sonex Xenos (N255BF) и Cessna 172S Skyhawk SP (N2117Y) в небе неподалеку от Денвера, штат Колорадо. Об этом сообщила телекомпания ABC со ссылкой на местные власти. По их данным, в одном самолете находились два человека — они погибли. Кроме того, погиб один человек, находившийся в другом самолете. (ТАСС)

В Калининградской области экипажи самолетов МиГ-31 и Су-24 под истребительным прикрытием самолетов Су-27 Балтийского флота в ходе плановых полетов нанесли ракетно-бомбовый удар по аэродромам условного противника. Экипажи всех типов самолетов произвели условные пуски неуправляемыми ракетами и бомбометание по целям, используя координатную поддержку с командных пунктов. Кроме того, они имитировали применение полного спектра авиационного вооружения в зависимости от характера размещения воздушных судов условного противника на аэродромах. Основная цель учения – проверка готовности летного состава к выполнению боевых и специальных задач по предназначению, а также практическая отработка новых тактических приемов и способов действий с полным использованием боевых возможностей авиационной техники. В учении было задействовано до 10 единиц авиатехники. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.