Новости авиации 1 сентября 2022 года

Автор: | 1 сентября, 2022

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе специальной военной операции на Украине. В течение суток киевский режим продолжал безуспешные попытки наступательных действий на Николаево-Криворожском направлении. Авиацией ВКС России, ракетными войсками и артиллерией нанесено значительное поражение наступающим подразделениям и резервам украинских войск. Ударами высокоточного оружия ВКС России по пункту временной дислокации подразделений 93-й механизированной бригады в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики ликвидировано свыше 100 националистов и 15 единиц военной техники. Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены четыре пункта управления, а также 59 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 144 районах. В районах Часов Яр и Артемовск Донецкой Народной Республики уничтожены два пункта управления ВСУ беспилотными летательными аппаратами. Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты восемь беспилотных летательных аппаратов. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 280 самолетов, 151 вертолет, 1852 беспилотных летательных аппарата, 371 зенитный ракетный комплекс. (Минобороны России)

Турецкая аэрокосмическая компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii AŞ (TUSAŞ) представила новейшую продукцию на Авиационно-космическом фестивале Teknofest Karadenİz в провинции Самсун на черноморском побережье Турции. Гости фестиваля получили возможность посмотреть также самолеты Gökbey, Hürjet, турецкий военный истребитель TF-X, Anka, Aksungur производства TUSAŞ. Компания также организует различные мероприятия для участников. Компания готовит учебно-боевой самолет Hürjet к первому полету, запланированному на 18 марта 2023 года. По его словам, к 100-летию независимости Турецкой Республики компания готовит к полету Hürjet, турецкий военный истребитель TF-X и вертолет Atak-2, полеты запланированы на 18 марта 2023 года. (Анадолу)

Турецкая оборонная компания Aselsan представила на фестивале Teknofest Karadeniz в городе Самсун дроны-«насекомые» — механизмы, действующие по принципу взмаха крыла. Мини дроны-«насекомые» вызвали особый интерес у посетителей стенда Aselsan. По завершению проектный работ, этот беспилотный аппарат планируется использовать для выполнения разведывательно-наблюдательных миссий. (Анадолу)

Авиационно-космический фестиваль Teknofest Karadeniz на черноморском побережье Турции за первые два дня работы посетило 205 тыс. человек. Мероприятие организовано Турецким фондом технологической команды (T3 Foundation) и Министерством промышленности и технологий Турции на территории аэропорта Самсуна. На Teknofest Karadeniz представлена продукция турецкой оборонной, авиационной промышленности, в том числе ударные БПЛА, вертолеты и реактивные самолеты. (Анадолу)

Число стран-импортеров ударных беспилотников Bayraktar TB2 производства турецкой компании Baykar Makina достигло 24, а доля поступлений от экспорта в общей корзине доходов компании-производителя дронов составляет 98 процентов. Об этом сообщил «Анадолу» гендиректор компании Baykar Makina Халюк Байрактар, участвующий в фестивале авиации, космонавтики и технологий Teknofest Karadeniz в Самсуне. «В 2019 году мы впервые представили БПЛА Bayraktar Akıncı. Сегодня он уже находится на вооружении турецкой армии. Тот же путь ранее прошел Bayraktar TB2. Ну а сегодня представлен беспилотный самолет — Bayraktar Kızılelma. Турция более не зависит от других в вопросе разработки и совершенствования беспилотной авиации. Халюк Байрактар сообщил, что по сей день компания произвела более 400 БПЛА Bayraktar TB2 и около 20 Bayraktar Akıncı. (Анадолу)

Процесс создания самого мощного двигателя Турции — турбовентиляторного TEI-TF6000 планируется завершить к началу 2023 года, после чего начнется тестирование прототипа. Об этом сообщил «Анадолу» гендиректор компании TUSAŞ Motor Sanayii AŞ (TEI) Фарук Акшит, участвующий в фестивале авиации, космонавтики и технологий Teknofest Karadeniz в Самсуне. По его словам, на стенде TEI в рамках фестиваля впервы представлен прототип двигателя TEI TF6000, который планируется использовать как в оборонных целях, так и в сфере авиации. «Мощность этого двигателя достигает 6 тыс. л.с. Мы впервые представили его на Teknofest в Самсуне», — сказал Акшит, отметив, что проект разработки двигателя продолжается уже более двух лет. (Анадолу)

«Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) в 2022 году планирует приступить к стендовым испытаниям двигателя ВК-800СМ, который поставят на импортозаместительные самолеты «Байкал» и «Ладога». Сертификат на двигатель завод должен получить в 2024 году, сообщили РБК Екатеринбург в пресс-службе «Уральского завода гражданской авиации». Двигатель ВК-800СМ мощностью 800 лошадиных сил должен импортозаместить турбовинтовой двигатель General Electric H80-200, которым оснащались первые образцы ЛМС-901 «Байкал». (РБК)

Упрощение федеральных авиационных требований для работы малой авиации позволят повысить транспортную доступность в Якутии. Об этом сообщил ТАСС в четверг председатель Ассоциации малой авиации Республики Саха (Якутия) Иван Лукин. В марте 2022 года в Минюсте РФ прошел регистрацию приказ министра транспорта об устранении избыточных требований к созданию авиакомпаний малой авиации. «С 1 сентября 2022 года, согласно новым правилам, самолетами и вертолетами малой авиации можно перевозить пассажиров, груз и почту, в том числе в режиме «авиатакси», с выполнением нерегулярных (чартерных) авиаперевозок, имея в аренде или собственности всего один самолет с пассажировместимостью до 55 мест», — отметил Лукин. (ТАСС)

Авиакомпании с четверга могут разрешать своим бортпроводникам использовать специальные меры сдерживания — пластиковые наручники и нейлоновые ремни — против авиадебоширов. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 1 сентября. Пока никто из авиакомпаний не заявил о желании использовать такие средства. В пресс-службах «Аэрофлота» и «Победы» пообещали предоставить комментарий позднее, в «России» не стали комментировать, сославшись на необходимость детальной проработки вопросов применения средств сдерживания на рейсах в рамках нововведения. В пресс-службах «Ютэйр» и «Уральских авиалиний» также не смогли ответить на запрос. (ТАСС)

Федеральное агентство воздушного транспорта объявляет о проведении отбора авиаперевозчиков в целях предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета по маршрутам согласно Правилам предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории российской федерации и формирование региональной маршрутной сети, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2013 № 1242 (Росавиация)

Сотрудники ПК «Салют» разработали не имеющий аналогов в России лазерный роботизированный комплекс для изготовления деталей как серийных, так и перспективных авиационных двигателей. Он позволяет проводить операции сварки и резки, заменяет сразу три единицы оборудования и снижает трудоемкость техпроцессов. Благодаря шестиосевому манипулятору и двухкоординатному позиционеру комплекса лазерный луч может достигать даже самой труднодоступной рабочей зоны, что сводит к минимуму требования к оснастке. Многофункциональность оборудования обеспечивают сменные оптические головки: широкий фокус луча позволяет проводить сварку металла, сфокусированный луч — его резку. (ОДК)

США получили ордер на арест самолета Boeing 737-7EM стоимостью $45 млн, принадлежащего ПАО «ЛУКОЙЛ». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте Министерства юстиции США, выполняющего в стране функции генеральной прокуратуры. Основанием для выдачи ордера на конфискацию воздушного судна стало то, что оно «совершало полеты в Россию и из нее в нарушение введенных Министерством торговли США санкций в отношении России». (ТАСС)

Экипажи истребителей Су-35С, Су-30СМ и МиГ-31 Восточного военного округа заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне на оперативных аэродромах в Хабаровском, Приморском, Камчатском краях и Чукотском автономном округе в рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2022». Инженерно-технический состав авиационных частей ВВО провел комплекс мероприятий по обслуживанию техники и подготовке самолетов к вылету для выполнения задач по предназначению. В рамках учений экипажам истребительной авиации предстоит отработать перехват воздушных целей, выполнить задачи по прикрытию действий ударной авиации, а также нанесению авиационных ударов по наземным целям и авиационной поддержке войск. (Минобороны России)

Авиакомпания «Россия» увеличила налет на самолетах SSJ 100 с мая по конец июля 2022 года на 35%, среднее полетное время достигло 7,53 часа в сутки, сообщил ТАСС официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков. «Авиакомпания «Россия» является крупнейшим в стране эксплуатантом современных отечественных самолетов SSJ 100. В августе 2022 года количество воздушных судов данного типа в парке компании достигло 72. Ежемесячно перевозчик выполняет на самолетах этого типа более 4500 рейсов по 116 направлениям. Общий процент исправности парка в июне составил 76%, в целом на данный момент в этом году показатель не опускается ниже 75%. За первое полугодие пунктуальность отправлений рейсов «России», выполняемых на SSJ 100, в среднем составила 97,4%, а в мае достигала 98,2%. В первом полугодии 2022 года авиакомпания «Россия» выполнила полеты из Москвы (Шереметьево) по 35 внутренним и 14 международным направлениям (в 2021 году было 23 внутренних направлений). Из Санкт-Петербурга (Пулково) полеты выполнялись по 29 внутренним и 12 международным направлениям (в 2021 было 4 внутренних направления) (ТАСС)

В рамках плановой боевой учебы экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и многоцелевых истребителей Су-30СМ морской авиации Балтийского флота отработали нанесение бомбовых и артиллерийских ударов по наземным целям в светлое и темное время суток на полигоне в Калининградской области. Пилоты выполнили полеты в заданный квадрат, осуществили вскрытие наземной обстановки, а также провели прицельное бомбометание и нанесение артиллерийских ударов осколочно-фугасными штурмовыми низковысотными авиационными бомбами ОФАБ-250ШН и 30-мм артиллерийскими снарядами. Упражнение выполнялось на высотах от 500 метров до 1 км по мишенному полю на авиационном полигоне в Калининградской области. Помимо нанесения ударов с воздуха летчики выполнили фигуры сложного пилотажа, среди которых – вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевые развороты, а также приемы ухода от средств ПВО противника. В полётах было задействовано более 10 летных экипажей и свыше 50 человек инженерно-технического персонала. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.