31 августа 2022 года на МКС

Автор: | 1 сентября, 2022

NASA astronaut Bob Hines works inside the Kibo laboratory module's Life Science Glovebox performing space biology research.

Астронавт НАСА Боб Хайнс занимается экспериментом в области космической биологии.

Как заживает кожа и как растут растения в космосе, являются важнейшими темами экспериментов на борту Международной космической станции. НАСА и его международные партнеры извлекают информацию из научных данных, чтобы улучшить здоровье людей и спланировать успешные полеты с экипажами на Луну, Марс и за его пределы.

В условиях микрогравитации кожа стареет быстрее, и исследователи стремятся понять вызванные космосом молекулярные процессы, которые могут способствовать заживлению ран как у астронавтов, так и у землян. Бортинженеры 67-й экспедиции Кьелл Линдгрен и Джессика Уоткинс, оба из НАСА, провели большую часть среды в лабораторном модуле Кибо, продолжая текущие исследования по заживлению кожи. Дуэт, при частичной помощи астронавтов Боба Хайнса из НАСА и Саманты Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство), провел биомедицинские исследования, используя хирургические методы, включая биопсию, наложение швов и перевязку ран.

Затем Хайнс завершил свой рабочий день в лабораторном модуле ЕКА  Columbus , работая по эксперименту XROOTS. Астронавт НАСА смешал питательный раствор и  жидкости для питания редиса и зелени мидзуны, растущих в установке  Veggie. В эксперименте используются гидропонные и аэропонные методы для изучения способов выращивания растений  в долгосрочных космических миссиях.

Кристофоретти начала свой день с зарядки аккумуляторов видеокамер скафандра, обслуживания американской системы выработки кислорода и документирования своих приемов пищи для исследования режима питания. После того, как Кристофоретти в середине дня помогла Хайнсу и Уоткинс, она закончила свой день, выполняя несложные сантехнические работы и проверяя компоненты портативного огнетушителя.

Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев начали свой день с изучения задач и маневров, которые они будут использовать для настройки европейской роботизированной руки во время предстоящего выхода в открытый космос. Космонавты Роскосмоса также проверили компоненты и системы скафандра «Орлан». Бортинженер Сергей Корсаков провел среду, обслуживая портативные компьютеры и электронные системы на всем российском сегменте орбитальной лаборатории.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.