Новости Космонавтики 26 августа 2022 года

Автор: | 27 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 25 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. 25 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «Спланх-2» (получение данных, отражающих специфику изменений различных отделов желудочно-кишечного тракта, возникающих в условиях космического полета); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

КНР в пятницу впервые испытала возвращаемый суборбитальный носитель. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники. Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, носитель взлетел с космодрома Цзюцюань и успешно приземлился в хошуне (территориальная единица, по административным функциям соответствующая уезду) Алашань-Юци на севере страны. «Этот успешный испытательный полет позволит аэрокосмической отрасли нашей страны совершить мощный рывок в развитии и перейти от одноразовых к возвращаемым носителям», — прокомментировала корпорация. (ТАСС)

НАСА рассчитывает осенью начать переговоры с Роскосмосом относительно включения в программу перекрестных полетов корабля Starliner, разработанного американской корпорацией Boeing. Об этом заявил в четверг руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано на пресс-конференции, транслировавшейся на сайте НАСА. «Мой план заключается в том, чтобы начать переговоры по этому вопросу осенью», — заявил он, отвечая на соответствующий вопрос. «Как вы знаете, мы подписали соглашение о перекрестных полетах, которое подразумевает один [перекрестный полет] в 2022, 2023 и 2024 годах», — продолжил Монталбано, отметив, что пока речь идет о полетах российских космонавтов на кораблях Crew Dragon компании SpaceX. По его словам, после первых запусков по программе перекрестных полетов осенью этого года NASA рассчитывает «включить [в соглашение корабли] Boeing» и достичь «долгосрочного соглашения». «Цель заключается в том, чтобы при каждом запуске на корабле SpaceX или Boeing находился космонавт, а на «Союзе» — астронавт», — отметил руководитель американской программы МКС. Он пояснил, что для того, чтобы включить в программу перекрестных полетов корабли Boeing, не обязательно будет заключать новое соглашение, а достаточно будет лишь внести изменения в уже имеющиеся договоренности. Ранее Монталбано заявлял, что NASA не исключает, что соглашение о перекрестных полетах с Россией может быть расширено и продлено после истечения нынешней договоренности в 2024 году. (ТАСС)

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе отложения вулканических пород, застывших в результате контакта с водой или взаимодействовавших с ней впоследствии. Изучение собранных ровером проб этих пород на Земле раскроет историю недр Марса, сообщила в четверг пресс-служба университета Калифорнии в Беркли. «С точки зрения сбора образцов пород на Марсе, это открытие стало большим подарком для нас. Мы получили первые свидетельства того, что вулканические горные породы взаимодействовали с водой. Их изучение будет крайне интересным для получения оценок того, существовали ли на Марсе условия для зарождения и существования жизни», — заявил профессор университета Калифорнии в Беркли (США) Дэвид Шустер, чьи слова приводит пресс-служба вуза. Как отмечают Шустер и его коллеги, эти отложения были обнаружены в разных регионах марсианского кратера Джезеро, который предположительно представляет собой котловину древнего пересохшего озера. За первый год работы марсоход Perseverance обнаружил множество подтверждений этому, в том числе несколько отложений глины и других осадочных пород, формирующихся только в присутствии жидкой воды. Фрагменты многих из этих отложений были не только изучены при помощи научных инструментов на борту пятого ровера NASA, но и собраны в специальную емкость, которая будет возвращена на Землю впервой половине 2030 годов в рамках миссии MSR. Часть из них уже сейчас принесла несколько интересных и важных открытий. (ТАСС)

Первый пилотируемый полет к Международной космической станции (МКС) корабля Starliner, разработанного американской корпорацией Boeing, запланирован на февраль 2023 года. Об этом заявил в четверг менеджер коммерческой программы полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Стив Стич на пресс-конференции, транслировавшейся на сайте NASA. «На данный момент мы планируем, что запуск состоится в феврале 2023 года», — указал Стич, подчеркнув, что специалисты NASA и Boeing делают все возможное для того, чтобы корабль и экипаж были готовы к запуску в указанные сроки. Он отметил, что предстоящей осенью экипаж приступит к тренировкам на борту Starliner, в костюмах и в условиях работы всех бортовых систем. Руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано в свою очередь отметил, что экипаж первой пилотируемой миссии Starliner пробудет на орбите порядка восьми суток. Стич также отметил, что эксперты провели проверку всех данных, полученных в результате тестового беспилотного полета Starliner к МКС, состоявшегося в мае текущего года. Несмотря на то, что в ходе полета возникло несколько технических неполадок, Стич заявил, что «корабль проявил себя очень хорошо». В свою очередь вице-президент компании Boeing Марк Наппи отметил, что анализ данных, полученных в результате тестового полета корабля к МКС, подтвердил, что для пилотируемого запуска потребуется внести лишь незначительные изменения в работу его систем. «Проведение этих работ заложено в наш график, и мы рассчитываем, что запуск будет осуществлен в феврале. По мере приближения этого срока мы назовем точную дату», — отметил он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.