Детектор энергетических частиц, установленный на модуле «Вэньтянь» китайским космонавтам осуществлять внекорабельную деятельность

Автор: | 26 августа, 2022

Пекин, 25 августа /Синьхуа/ — Детектор энергетических частиц, установленный на первом лабораторном модуле «Вэньтянь» китайской космической станции поможет членам экипажа «Шэньчжоу-14» осуществлять внекорабельную деятельность, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Модуль «Вэньтянь» стабильно работает на орбите уже почти месяц, а члены экипажа «Шэньчжоу-14» тренируются и готовятся к своим первым выходам в открытый космос.

Излучение частиц является одной из основных угроз безопасности космических кораблей и космонавтов. Детектор энергетических частиц, установленный на «Вэньтяне», поможет космонавтам выбрать подходящее время для безопасного выхода в открытый космос в условиях высокой радиации.

Детектор в основном будет использоваться для измерения энергии, направления и потока различных частиц на орбите космической станции, включая высокоэнергетические протоны, электроны, тяжелые ионы и нейтроны, чтобы предоставить ключевые исходные данные для обеспечения безопасности космической станции, проведения внекорабельной деятельности, биологических экспериментов, а также для изучения космических материалов.

Детектор имеет четыре модуля зондирования, которые могут обнаружить различные типы частиц и широкий диапазон энергетического спектра, сообщили в CMSA.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.