Новости космонавтики 16 августа 2022 года

Автор: | 17 августа, 2022

Отчет о работе российских космонавтов на МКС за 15 августа. На Международной космической станции продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В понедельник, 15 августа 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос по российской программе (ВКД-54) — изучение трассы перехода и рабочих зон выхода с использованием программы визуализации и обзора через иллюминаторы станции, изучение порядка выполнения отдельных операций выхода, сборка выносимых укладок; эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полетов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов); эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора). (Роскосмос)

Посетители Музея космонавтики в Москве 20 августа смогут поиграть в бадминтон, узнать все о спортподготовке космонавтов, а также поучаствовать в розыгрыше индивидуальной тренировки с летчиком-космонавтом РФ Александром Мисуркиным, рассказали ТАСС в пресс-службе музея. «20 августа с 13:00 до 16:00 Музей космонавтики проведет тематическую лекцию и космический турнир по бадминтону при поддержке Национальной федерации бадминтона России вместе с Героем России, летчиком-космонавтом РФ Александром Мисуркиным. Александр Александрович много лет пропагандирует бадминтон и даже является организатором матча в космосе — на МКС. Победитель получит приглашение на индивидуальную тренировку с Александром Мисуркиным и личным тренером космонавта», — отметили в пресс-службе. (ТАСС)

Запуск спутника связи «Ангосат-2» для Анголы запланирован в согласованные с заказчиком сроки. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в ходе международного военно-технического форума «Армия-2022». «Запуск космического аппарата «Ангосат-2″ планируется в согласованные с заказчиком сроки», — сказал Михеев, отвечая на вопрос о сроках запуска спутника связи «Ангосат-2» для Анголы. (ТАСС)

 Первая ракета полностью на новом виде топлива — нафтиле — будет запущена с космодрома Восточный осенью. На ней на орбиту отправятся спутники «Гонец-М» и «Скиф-Д», сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов на форуме «Армия-2022». «Первый пуск на нафтиле с космодрома Восточный планируется осенью текущего года», — сообщил он. По словам Мухамеджанова, им станет запуск ракеты-носителя «Союз 2.1б» с тремя космическими аппаратами связи «Гонец-М» и демонстрационным спутником широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д», который станет первым аппаратом в рамках федерального проекта «Сфера». (ТАСС)

Работы по созданию инфраструктуры, необходимой для обеспечения пилотируемых пусков, уже ведутся на космодроме Восточный. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов. По его словам, для адаптации комплекса к пилотируемым полетам потребуется дооснащение технического комплекса, создание соответствующей инфраструктуры. «Работы по созданию всех перечисленных объектов инфраструктуры в настоящее время уже ведутся», — заявил Мухамеджанов. Как отметил гендиректор ЦЭНКИ, сейчас универсальный технический комплекс для обеспечения пусков ракет «Ангара» дооснащается под пилотируемые пуски, в частности создается комплекс крупногабаритной вакуумной установки для проведения испытаний пилотируемых кораблей на герметичность, продолжается создание самого стартового комплекса. «Заправочная станция будет дооснащена оборудованием для заправки и нейтрализации ПТК (перспективного транспортного корабля), стартовый комплекс — оборудованием, обеспечивающим работу с кораблем и посадку в него космонавтов», — пояснил Мухамеджанов. (ТАСС)

Поставка локатора для радиолокационного спутника «Обзор-Р» запланирована на третий квартал текущего года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» на форуме «Армия». В конце мая в РКЦ «Прогресс» сообщали ТАСС, что поставка локатора для космического аппарата ожидается во II квартале 2022 года. Тогда же на предприятии уточнили, что запуск спутника намечен на II квартал 2023 года. «В настоящее время локатор для спутника «Обзор-Р» находится на предприятии-изготовителе. Поставка локатора в РКЦ «Прогресс» ожидается в III квартале 2022 года», — отметили в пресс-службе. «Обзор-Р» — радиолокационный спутник, предназначенный для съемки в Х-диапазоне в любое время суток (вне зависимости от погодных условий). Данные со спутников «Обзор-Р» будут использоваться в МЧС России, Минсельхозе и Росреестре с целью картографирования, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства, обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых. (ТАСС)

Китайское судно «Юаньван-5» зашло во вторник утром в порт Шри-Ланки, несмотря на недовольство и обеспокоенность со стороны Индии. Как сообщает телеканал NDTV, судно пришвартовалось в порту Хамбантота, где простоит до 22 августа. Официально сообщается, что речь идет об исследовательском судне, однако, по информации индийских СМИ, это разведывательный корабль двойного назначения, используемый для космического и спутникового слежения, а также при запуске межконтинентальных баллистических ракет. Как указывает NDTV, Нью-Дели обеспокоен возможностью того, что системы слежения корабля попытаются наблюдать за индийскими военными объектами. (ТАСС)

Научно-технический центр «Охрана» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» презентовал перспективный вид радиосвязи, организовав удаленный цифровой радиоканал с космодромом Восточный. С использованием разработанного предприятием цифрового блока «Атташе» был проведен сеанс связи с развернутой на космодроме Восточный радиосетью по протоколу «Волновая связь». В режиме реального времени на стартовом комплексе Восточного был принят сигнал по радиостанции из выставочного павильона Роскосмоса на «Армии-2022». В НТЦ «Охрана» разрабатывается также абонентский модуль системы связи, сигнализации и мониторинга на основе низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец-Д1М» и системы радиосвязи по протоколу «Волновая связь», предназначеный для монторинга перевозимых грузов и связи с группой сопровождения. Обе технологии являются полностью отечественными разработками, быстро развертываются и моментально  подключаются. Перспективную радиосвязь по протоколу «Волновая связь» можно использовать при чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях, на строительных объектах и полигонах, при сбоях сети и электричества, в шахтах, тоннелях и цехах, на транспорте. (Роскосмос)

Модернизированная система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) заступила на опытно-боевое дежурство. Об этом заявил журналистам главный конструктор СПРН, генеральный директор межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел» Сергей Боев. «Что касается модернизации системы в целом, то она успешно завершена, в прошлом году были завершены государственные испытания. Уже модернизированная система сегодня готова встать на дежурство. Сейчас успешно ведется опытно-боевое дежурство», — сказал он. По словам Боева, в настоящее время, согласно утвержденному графику, идет модернизация уже существующих объектов СПРН, речь идет о станциях «Вронеж-ДМ» в Армавире и «Воронеж-М» в Иркутской области. Эти объекты одними из первых были введены в эксплуатацию. Российская СПРН состоит из двух эшелонов: космического, включающего спутники «Тундра», и наземного, состоящего из сети станций типа «Воронеж», охватывающих своим радиолокационным полем все ракетоопасные направления. Основное назначение системы — в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории России и союзников. (ТАСС)

Научно-производственное предприятие в городе Обнинске Калужской области изготовило детали для иранского космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Хайям». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании. «Детали системы терморегулирования и энергообеспечения, произведенные ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина, обеспечили эффективное функционирование иранского космического аппарата для дистанционного зондирования Земли «Хайям». Спутник оснащен ультралегкими каркасами солнечных батарей, радиаторами и панелями системы терморегулирования, созданными в ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина. Они обеспечат качественное электроснабжение аппарата и стабильный тепловой режим работы бортовой аппаратуры», — говорится в сообщении. Снижения веса при сохранении прочностных характеристик конструкций удалось достичь благодаря использованию композиционных материалов и усовершенствованной технологии сборки. Радиатор системы терморегулирования стал легче на 10% по сравнению с предыдущими аналогами, а вес квадратного метра каркаса солнечных батарей составляет всего около 400 г. Повысить весовую эффективность позволило и использование особых обнинских панелей терморегулирования, которые наряду с функцией поддержания стабильного температурного режима одновременно выполняют функцию корпуса спутника. Генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин сообщил, что предприятие продолжит свое развитие — в 2022 году запланирован рост объемов наукоемкой продукции, выпускаемой для отечественной космонавтики, на 30%. (ТАСС)

Краснодарский край на форуме «Армия-2022» представляют шесть предприятий, в том числе завод «Сатурн», продемонстрировавший трехкаскадные солнечные элементы и батареи на их основе, а также литий-ионные аккумуляторы для систем электропитания космических аппаратов, сообщается на сайте администрации региона. Завод «Сатурн» по производству солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов, демонстрирует продукцию нового поколения. Это трехкаскадные солнечные элементы и батареи на их основе, а также литий-ионные аккумуляторы для систем электропитания космических аппаратов. Кроме того, «Сатурн» будет участвовать в проектах по внедрению технологий квантовых коммуникаций в научно-образовательной среде России. Соответствующее соглашение о сотрудничестве в рамках форума подписали представители завода, Московского технического университета связи и информатики, научно-технического предприятия «Криптософт», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.