12 апреля 2022 года на МКС

Автор: | 13 апреля, 2022

The 11-person crew aboard the station is comprised of the seven-member Expedition 67 crew and the four-member Axiom Space crew.

11 астронавтов и космонавтов, проживающих на борту Международной космической станции, работали сегодня над множеством научных экспериментов, которые могут улучшить жизнь людей на Земле и за ее пределами. Космические исследования в орбитальной лаборатории охватывали широкий спектр биологических, физических и земных наблюдений.

Командир 67-й экспедиции Том Маршберн  настроил глюкометр и подготовил пробирки для анализа крови, чтобы выяснить, как жизнь в невесомости влияет на резистентность к инсулину для исследования старения сосудов. Он также продолжал помогать четырем астронавтам Axiom Mission 1 (Ax-1) освоиться с операциями на борту космической станции.

Бортинженер Раджа Чари из НАСА настроил монитор  Actiwatch, который отслеживает условия освещения и действия астронавта, чтобы помочь врачам понять, как член экипажа бодрствует и спит в космосе. Бортинженер НАСА Кайла Бэррон работала на установке Life Science Glovebox и подготовила оборудование для эксперимента Fluidic Space Optics, который может повлиять на развитие космических телескопов. Астронавт ЕКА (Европейское космическое агентство) Маттиас Маурер собрал пробы воздуха для химического анализа, а затем настроил оборудование для сбора крови для исследования биомеханики мышц  Myotones.

Астронавт-ветеран и командир Ax-1 Майкл Лопес-Алегрия исследовал, как космос влияет на мозговую активность и увеличивает риск развития рака. Пилот Ax-1 Ларри Коннор также исследовал динамику мозга, затем настроил демонстрационную миниатюрную антенну и провел образовательное мероприятие со студентами на Земле.

У двух специалистов миссии Ax-1 также был полный график исследований различных космических явлений по всей орбитальной лаборатории во вторник. Израильский член экипажа Эйтан Стиббе помог Коннору с установкой антенны, а затем сосредоточился на эксперименте поведения жидкости в космосе, который Бэррон подготовила ранее. Марк Пати из Канады сфотографировал земные ориентиры изнутри модуля Cupola, а затем исследовал голопортацию, надев гарнитуру дополненной реальности.

Три космонавта станции из Роскосмоса сосредоточились на выполнении своих обязанностей по всему российскому сегменту орбитальной лаборатории. Ветеран-космонавт Олег Артемьев работал над грузовыми операциями внутри корабля снабжения МКС «Прогресс», затем присоединился к космонавту Сергею Корсакову для обучения работе с европейской роботизированной рукой-манипулятором. Космонавт Денис Матвеев изучал передовые методы фотосъемки Земли и занимался ремонтными работами.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.