Новости авиации 23 марта 2022 года

Росавиация разрешила техническому блоку авиакомпании «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») в Санкт-Петербурге выполнять обслуживание иностранных лайнеров с российской регистрацией, авиакомпания гарантирует бесперебойное обеспечение летной годности и безопасную эксплуатацию своих самолетов, сообщает перевозчик. «Технический блок авиакомпании «Россия» (группа «Аэрофлот») в Санкт-Петербурге получил расширенный сертификат ФАП-285 от Росавиации на выполнение технического обслуживания воздушных судов иностранного производства, зарегистрированных в государственном реестре Российской Федерации», — говорится в сообщении. Как уточняется, обновленный сертификат распространяется на лайнеры Boeing и Airbus, внесены новые виды работ по оперативному и периодическому техническому обслуживанию, а также на проведение обслуживания широкой линейки компонентов воздушных судов. Ранее действие сертификата, полученного в 2020 году, ограничивалось разрешением на техобслуживание SSJ100. Сертификат позволит департаменту авиационно-технического обеспечения авиакомпании на базе в Пулково осуществлять техническую эксплуатацию всего эксплуатируемого парка. (РИА Новости)

Разбившийся Boeing 737 прошел технический осмотр и был допущен к полетам. Разбившийся на юге Китая Boeing 737 перед вылетом прошел технический осмотр и был допущен к эксплуатации. «Перед вылетом самолет соответствовал требованиям о прохождении технического обслуживания и был признан пригодным к полетам», — приводит агентство «Синьхуа» в среду слова председателя правления представительства авиакомпании China Eastern Airlines в юго-западной китайской провинции Юньнань Сунь Шиина. «Разбившийся самолет был введен в эксплуатацию 22 июня 2015 года, профилактическое техническое обслуживание и эксплуатация строго соответствовали нормам, техническое состояние борта было стабильным и нормальным», — добавил представитель авиакомпании. Также в авиакомпании заявили, что состояние здоровья, а также летный опыт пилотов удовлетворяли всем необходимым требованиям. «Лицензии и свидетельства о состоянии здоровья трех пилотов этого рейса были действительными, состояние их здоровья — хорошим, а опыт полетов был полным и соответствовал официальным требованиям», — приводит агентство слова Сунь Шиина. По его словам, командир воздушного судна приступил к пилотированию самолетов серии Boeing 737 в январе 2018 года, его общий налет составлял 6 709 часов. У второго пилота налет составлял 31 769 часов, а у третьего, который проходил стажировку, он достигал 556 часов полета. «Насколько нам известно, к настоящему времени, все три пилота в обычное время проявляли себя очень хорошо, семейная ситуация у них также была сравнительно гармоничной», — добавил представитель авиакомпании. (ТАСС)

Спасатели обнаружили черный ящик разбившегося на юге Китая Boeing 737. Спасатели в ходе поисковой операции обнаружили один из черных ящиков пассажирского самолета Boeing 737, который потерпел крушение на юге Китая. Об этом сообщило агентство «Синьхуа». «Представитель авиакомпании China Eastern Airlines при группе спасателей на месте катастрофы сообщил Синьхуа о том, что черный ящик самолета уже обнаружен», — указывается в сообщении. Как сообщило Центральное телевидение Китая, обнаруженный бортовой регистратор получил сильные повреждения. «Один из черных ящиков рейса MU5735 авиакомпании China Eastern Airlines был обнаружен 23 марта, он серьезно поврежден. Пока не удалось установить, является ли он бортовым самописцем полетных данных (FDR) или речевым самописцем в кабине экипажа CVR», — отмечает телеканал. (ТАСС)

 Маршрутная сеть единой дальневосточной авиакомпании «Аврора» будет расширяться и охватывать все новые удаленные территории. Об этом в среду в эфире ГТРК «Владивосток» рассказал вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев. «Если мы посчитаем маршрутизацию самолетов, стоимость топлива, зарплату пилотов, техников, то у нас получится цифра, которую стоимость билетов никак не окупает. Мы будем стараться эту стоимость сохранять. По поручению [президента РФ] Владимира Владимировича Путина создана авиакомпания «Аврора». Мы рассматриваем, как ее субсидировать, чтобы она и пассажиров больше возила, и охватывала удаленные территории», — сказал Трутнев, отвечая на вопрос о мерах противодействия оттоку населения. Он добавил, что стоимость перелетов на Дальний Восток сейчас сильно отличается даже не от рыночной стоимости, а от стоимости затрат. И это, в том числе, сказывается на миграционных процессах. При этом, по словам вице-премьера, у правительства есть комплекс мер направленный на снижение, а в перспективе — остановку оттока населения с Дальнего Востока. (ТАСС)

МО РФ показало кадры уничтожения ангара ВСУ вертолетами с применением управляемых ракет.  Минобороны России опубликовало в среду кадры уничтожения ангара с вооружением украинских вооруженных сил (ВСУ) российскими вертолетами Ка-52 с применением управляемых ракет. «Вертолеты армейской авиации ВКС России нанесли авиационный удар по складу вооружения ВСУ. Звено вертолетов Ка-52 в ходе огневой поддержки подразделений Вооруженных сил РФ противотанковым ракетным комплексом «Вихрь» уничтожили назначенные цели без входа в зону поражения ПВО противника с расстояния свыше 7 тыс. метров», — отметили в ведомстве. (ТАСС)

Поисковые работы на месте крушения Boeing в Китае приостановили из-за дождя. Поисково-спасательные работы на месте крушения пассажирского самолета Boeing 737 на юге КНР приостановлены из-за дождливой погоды. Об этом сообщило в среду Центральное телевидение Китая. По его данным, дождь начался в среду утром. Как передает телеканал, из-за осадков в районе места происшествия возможны небольшие оползни. Как сообщается, на месте будут проведены работы по водоотливу. Как заявил во вторник на пресс-конференции директор по авиационной безопасности Управления гражданской авиации Китая Чжу Тао, расследование обстоятельств крушения Boeing 737 представляется крайне сложным из-за серьезных повреждений самолета. Он также отметил, что расследование только началось и пока невозможно однозначно судить о причине аварии. По данным на вечер вторника, спасателям не удалось обнаружить выживших в авиакатастрофе. Черные ящики пока не найдены. Ранее Центральное телевидение Китая сообщало о том, что на месте происшествия обнаружены личные вещи пассажиров — обгоревшие кошельки, документы. (ТАСС)

Вьетнамский авиаперевозчик приостановил полеты в Россию. Вьетнамский национальный авиаперевозчик Vietnam Airlines с 25 марта приостанавливает полеты в Россию, сообщил в среду новостной портал VnExpress со ссылкой на авиакомпанию. Как пояснили в авиакомпании, это связано с тем, что Vietnam Airlines необходимо пересмотреть и уточнить процедуры, требования и правила, касающиеся страхования транспортных средств в связи с выполнением рейсов в Россию. Ранее авиакомпания сообщила, что на международные маршруты, которые используют Vietnam Airlines, не оказывает влияния напряженная ситуация в российско-украинских отношениях. Представитель перевозчика подтвердил, что авиакомпания не эксплуатирует маршруты, пролегающие через зону, затронутую нынешней напряженностью между Москвой и Киевом. (ТАСС)

Заводы на Алтае готовы производить топливные системы и авиадетали на замену импорту. Заводы Алтайского края в связи с антироссийскими санкциями готовы участвовать в импортозамещении с проектами производства топливных систем для КАМАЗов и деталей для гражданской авиации, сообщил ТАСС во вторник спикер Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко. «Машиностроительные предприятия рассматривают варианты замещения как запасных частей, так и готовых изделий. Как пример, на АЗПИ (Алтайский завод прецизионных изделий) готовы приступить к изготовлению топливных систем для КАМАЗа. Завод «Ротор» готов принять участие в программах по импортозамещению. Благодаря опыту производства деталей для гражданской авиации и приборов для судостроения завод сможет в короткие сроки заменить иностранные товары», — сказал Романенко. (ТАСС)

Расследование крушения Boeing в КНР осложняется сильными повреждениями самолета. Расследование обстоятельств крушения Boeing 737 на юге КНР представляется китайской следственной группе крайне сложным из-за серьезных повреждений самолета. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил директор по авиационной безопасности Управления гражданской авиации Китая Чжу Тао. «В этой аварии самолет был серьезно поврежден, расследование [представляется] очень сложным», — приводит Центральное телевидение Китая отчет Чжу Тао. Он также отметил, что расследование только началось и пока невозможно однозначно судить о причине аварии. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.