Обзорное мероприятие ИКАО 2021 года по сокращению выбросов CO₂

Автор: | 17 сентября, 2021

Проведенное ИКАО обзорное мероприятие 2021 года по сокращению выбросов CO₂ в секторе завершилось настоятельными призывами к правительствам и руководителям отрасли ставить более амбициозные задачи, при этом были отмечены важные новые инновации в области технологий, эксплуатации и топлива, позволяющие добиться ускорения процесса устойчивого развития авиации.

Пионеры авиации, руководители отрасли, технические эксперты, исследователи, новаторы и представители государственных органов поделились своими амбициозными планами по декарбонизации международной авиации в ходе четырехдневного виртуального мероприятия, которое завершилось в прошлую пятницу с участием более 1000 участников из всех регионов мира.

Мероприятие открылось вдохновляющими выступлениями министра авиации Великобритании Роберта Кортса (член парламента), заместителя генерального секретаря ООН Амины Мохаммед, исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля и Генерального секретаря ИКАО Хуана Карлоса Саласара.

Последующие заседания открывали бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, министр транспорта Норвегии Кнут Арильд Харейде и президент Всемирного экономического форума Борге Бренде.

В начале мероприятия сопредседатель РГ1 МГЭИК Валери Массон-Дельмотт представила последние научные данные, после чего генеральный директор ИАТА Уилли Уолш прокомментировал отраслевые обязательства по сокращению выбросов.

Обзорное мероприятие 2021 года предоставило возможность молодежи внести свой вклад, включавший инициативы молодых предпринимателей и объявление ISAE-SUPAERO об основании Института устойчивой авиации. ИКАО выступила с открытым призывом к созданию молодежной зонтичной группы, которая позволила бы молодым людям со всего мира взаимодействовать с авиационным сообществом по вопросам устойчивой авиации. Прогресс по данному вопросу ожидается уже в конце октября.

В первый день мероприятия участники провели оживленную дискуссию о разработке дорожных карт устойчивого развития авиации с участием правительств и заинтересованных сторон отрасли.

Луиш Фелипе де Оливейра, генеральный директор Международного совета аэропортов, внес свой вклад в обсуждение, обозначив цель нулевой эмиссии углерода для аэропортов, а Германия объявила во время этой сессии о финансировании и демонстрационной инициативе для топлива Power to Liquid (PtL) в рамках схемы финансирования в размере 1,5 млрд. евро. Альянс oneworld также принял участие в работе сессии, объявив в рамках реализации своей цели по нулевым выбросам к 2050 году, подтвержденной на прошлогоднем обзорном мероприятии ИКАО, о своей новой дорожной карте по выбросам углерода для достижения этой цели.

Были отмечен прогресс и разработки в области сокращения выбросов за счет технологий, повышения эффективности полетов и топлива, при этом на различных заседаниях была представлена обновленная информация ИКАО о выполнимости глобальной долгосрочной желательной цели в рамках подготовки соответствующего решения 41-й сессии Ассамблеи ИКАО.

На технологической сессии состоялись презентации производителей и исследователей о новых конструкциях самолетов для снижения выбросов CO₂, а на сессии по чистой энергии был заслушан широкий спектр вариантов использования устойчиво производимых видов авиационного топлива, водорода и электрификации, в том числе обновленная информация о новом докладе IRENA «Достижение нуля с помощью возобновляемых источников энергии и биотоплива». SmartEnergy также объявила о новом партнерстве с Sunfire во время этой сессии по проекту нового топлива PtL на Иберийском полуострове.

В ходе обсуждения темы инноваций для аэропортов, процессов эксплуатации и инфраструктуры было отмечено, что всеобъемлющий переход на экологически чистую энергию для авиации потребует как более чистой энергии, так и модернизации инфраструктуры аэропортов. Это было подчеркнуто компанией Air Liquide, объявившей о новых партнерских отношениях и инициативах с аэропортами в области использования водорода.

Во время обсуждения факторов, способствующих экологическому переходу, организация «Международная сертификация устойчивого развития и выбросов углерода» (ISCC) объявила о первых трех сертификатах в соответствии со стандартами сертификации CORSIA для топлива. ИКАО и ЮНЕП-FI также объявили о будущем сотрудничестве с целью объединения усилий секторов авиации и финансовых услуг в деле ускорения инвестиций в переход к экологически чистым технологиям.

Обзорное мероприятие завершилось Днем зеленой политики, который открыл исполняющий обязанности генерального директора гражданской авиации Нидерландов Жако Стремлер, призвавший рассматривать этот день как начало десятилетия зеленой политики для авиации. В ходе последующих обсуждений подчеркивалась важность многостороннего партнерства.

Ободряющие заключительные замечания были сделаны президентом Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано, после чего последовало вдохновляющее выступление посланника США по климату Джона Керри, в котором он призвал страны установить соответствующую долгосрочную цель на Ассамблее ИКАО в 2022 году.

На заключительном заседании также выступил высокопоставленный защитник климата Гонсало Муньос, который подчеркнул глобальный характер отрасли и то, что для достижения цели нулевой эмиссии в авиации потребуются международные усилия и работа в этом направлении должна начаться незамедлительно.

Всем выступавшим и участникам семинара было предложено присоединиться к Глобальной коалиции ИКАО за устойчивую авиацию, представляющую собой форум для заинтересованных сторон, стремящихся способствовать разработке новых идей и ускорению внедрения инновационных решений, которые позволят еще больше сократить выбросы парниковых газов у источника, на земле и в небе.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.