Трехмесячная миссия китайских космонавтов завершилась

Автор: | 11 октября, 2021

Пекин, 17 сентября (Синьхуа) — Три китайских космонавта, первыми отправленные на орбиту для строительства космической станции, завершили свою трехмесячную миссию и благополучно вернулись на Землю в пятницу.

В 13:34 17 сентября по пекинскому времени возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12», на борту которой находились космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, приземлилась на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики /КППК/ Китая.

Три космонавта вышли из возвращаемой капсулы. Все они находятся в хорошем физическом состоянии, сообщили в КППК.

Первый пилотируемый космический полет в рамках миссии по строительству китайской космической станции увенчался полным успехом, заявили в КППК.

Это также первый раз, когда посадочная площадка «Дунфэн» была использована для поиска и возврата пилотируемого космического корабля.

В 12:43 17 сентября возвращаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-12» отделилась от орбитальной капсулы под командованием Пекинского центра управления космическими полетами.

Затем включилась тормозная двигательная установка корабля, и возвращаемая капсула отделилась от двигательной капсулы.

После того, как возвращаемая капсула успешно приземлилась, поисково-спасательная бригада прибыла на место посадки. После открытия двери люка возвращаемой капсулы, медицинские работники подтвердили, что космонавты здоровы.

17 июня 2021 года пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12» был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, а затем состыковался с «Тяньхэ» — основным модулем космической станции. После состыковки три космонавта вошли в основной модуль, начав свое трехмесячное пребывание в космосе.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.