25 августа 2021 года на МКС

Автор: | 26 августа, 2021

Astronaut Shane Kimbrough works on the Mochii miniature electron microscope to support spectroscopic investigations aboard the space station.

Астронавт Шейн Кимбро работает с миниатюрным электронным микроскопом Mochii для  спектроскопических исследований на борту космической станции.

Экипаж 65-й экспедиции сегодня настроил среду обитания растений и продемонстрировал новое ультразвуковое устройство на фоне множества других космических исследований на борту Международной космической станции. Тем временем космонавты сделали перерыв в подготовке к выходу в открытый космос и сосредоточились на техническом обслуживании.

НАСА и его международные партнеры изучают, как на различные формы жизни, от микробов до растений, людей и многое другое, влияет длительное пребывание в условиях микрогравитации. Врачи наблюдают, как невесомость влияет на жизнь, сформировавшуюся в условиях гравитации, и учатся поддерживать здоровье астронавтов в космосе и планировать более длительные полеты за пределы низкой околоземной орбиты.

Растения росли на станции в течение многих лет, и по мере расширения орбитальной лаборатории появились средства для поддержки космического растениеводства. Сегодня бортинженер НАСА Меган Макартур установила систему выращивания овощей Veggie в лабораторном модуле Columbus. С помощью Veggie будет проводиться эксперимент APEX-08, материалы для которого будут доставлены на борт грузового  корабля SpaceX Dragon, для изучения вызванного космосом стресса и генетических изменений в растениях.

Сегодня на борту орбитальной лаборатории испытывалось новое портативное ультразвуковое устройство в сочетании с планшетами с сенсорным экраном. Бортинженер НАСА Шейн Кимбро продемонстрировал использование ультразвукового устройства Butterfly IQ и просканировал вены, почки и мочевой пузырь. После этого он заполнил анкету, чтобы определить удобство использования и возможности ультразвука без непосредственной наземной поддержки.

Бортинженер НАСА Марк Ванде Хей продолжил распаковку груза с космического грузового корабля Cygnus, пристыкованного к модулю Unity. Томас Песке из ЕКА (Европейское космическое агентство) записал научное видео для французских студентов, а затем сфотографировал растения для эксперимента  Eklosion.

Командир Акихико Хошиде из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) в течение всей среды выполнял задачи по техническому обслуживанию. В конце дня Хошиде установил руку с захватом на пару беспилотных летательных аппаратов Astrobee, чтобы проверить технологию мобильности.

После нескольких дней подготовки к выходу в открытый космос для настройки Многоцелевого лабораторного модуля «Наука» 3 и 9 сентября космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров сегодня обратили свое внимание на различные работы по электронике и жизнеобеспечению в российском сегменте станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.