2 июня 2021 года на МКС

Бортинженеры 65 — й экспедиции Олег Новицкий и Петр Дубров из Роскосмоса завершили выход в открытый космос продолжительностью семь часов 19 минут.

Pyotr Dubrov's helmet camera spots Oleg Novitskiy on the other end of the 46-foot-long (14 meters) Strela boom, a Russian crane, that the spacewalkers detached from the Pirs airlock.

Камера шлема Петра Дуброва зафиксировала Олега Новицкого на другом конце 46-футовой (14 метров) грузовой стрелы,  которую космонавты отсоединили от шлюза «Пирс».

Два космонавта открыли люк в шлюз стыковочного отсека «Поиск», чтобы начать выход в открытый космос в 1:53 по восточному времени. Они снова вошли в шлюз и закрыли люк в 9:12 утра.

Во время выхода в открытый космос космонавты убрали внешние механические связи между модулем»Пирс» и космической станцией, переместили оборудование для выхода в открытый космос, грузовую модернизированную стрелу М1, и перенастроил антенны, чтобы подготовить модуль «Пирс» к отстыковке и утилизации. Кроме того, космонавты заменили панель регулятора расхода жидкости на соседнем модуле «Заря», сбросили старую панель, как и планировалось, и заменили биологические и материаловедческие образцы на внешней стороне российских модулей.

«Пирс» будет заменен новым российским многоцелевым лабораторным модулем под названием “Наука”. Отстыковка «Пирса» запланирована на это лето, примерно через два дня после запуска «Науки» с космодрома Байконур в Казахстане.

Это был первый выход в открытый космос  для обоих космонавтов и  238-й выход в открытый космос в целом в поддержку сборки, технического обслуживания и модернизации Международной космической станции. Это также шестой выход в открытый космос в 2021 году.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.